ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-2-180-188

Авторы

Адеев В.А.

Организация

Кольская АЭС, Полярные Зори, Россия

Адеев В.А. – начальник лаборатории нейтронно-физических расчетов, кандидат технических наук. Контакты: 184230, Мурманская обл., Полярные Зори. Тел: (921)734-78-31; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Эффективность использования ЯТ существенно зависит от компоновки активной зоны. Совершенствование конструкции кассет позволяет увеличить эксплуатационные пределы по энерговыделению и улучшить условия формирования загрузок с уменьшенной утечкой нейтронов, увеличить глубину выгорания выгружаемого топлива. С другой стороны, ужесточение требований по безопасности приводит к введению новых граничных и рамочных параметров для характеристик активной зоны. Процесс выбора загрузки существенно усложнился, наряду с обеспечением параметров энерговыделения и глубины выгорания, необходимо рассматривать выполнение критериев по эффективности аварийной защиты, отдельного органа и рабочей группы СУЗ, температуры повторной критичности и др.
Применение выгорающего поглотителя не позволяет быстро оценивать энерговыделение лишь на начало работы загрузки, требуется анализ в течение всего времени ее выгорания, изменение коэффициентов неравномерности немонотонно. Введены новые пределы по энерговыделению, требующие выполнения потвельных расчетов — линейная нагрузка твэл в зависимости от их выгорания. Несмотря на увеличенное значение пределов по энерговыделению, выполнять их стало труднее.
Правильный выбор загрузки реактора определяет успешность его эксплуатации в течение целого года. Цена ошибки — снижение производства электроэнергии, невыполнение планового задания, возможные нарушения эксплуатационных пределов. Выбор загрузки сложен и субъективен, зависит от квалификации расчетчика. Развитие программных методов, позволяющих получить объективно лучшие результаты, актуально.
Автором разработана программа оптимизации топливной загрузки ВВЭР с использованием эволюционных стратегий и генетических алгоритмов ЭСиГА. Программа может применяться при проектировании топливных циклов и выбора топливных загрузок на АЭС. В работе основное внимание уделено реализации и применению алгоритмов ЭС и ГА для реакторов ВВЭР.

Ключевые слова
компоновка активной зоны, алгоритмы оптимизации, генетические алгоритмы, нейронные сети

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 2, 2:18