ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-2-215-227

Авторы

Боев А.В., Белозерова А.Р., Жемков И.Ю., Ишунина О.В., Набойщиков Ю.В., Павлов В.В., Чернышева Т.И.

Организация

АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов», Димитровград, Россия

Боев А.В. – младший научный сотрудник.
Белозерова А.Р. – старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Жемков И.Ю. – эксперт-начальник лаборатории, доктор технических наук.
Ишунина О.В. – старший научный сотрудник.
Набойщиков Ю.В. – старший научный сотрудник. Контакты: 433510, Ульяновская область, Димитровград, Западное шоссе, 9. Тел.: (84235) 7-98-41, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Павлов В.В. – ведущий инженер.
Чернышева Т.И. – ведущий инженер.

Аннотация

Реактор БОР-60 активно используется для проведения облучательных экспериментов в обоснование действующих, сооружаемых и проектируемых ядерных реакторов. Большинство из этих исследований проводится в активной зоне реактора с использованием различных типов облучательных устройств. Однако в последние годы повышается интерес к проведению реакторных испытаний в боковом экране (БЭ) реактора БОР-60, что связано с несколькими факторами: доступность ячеек БЭ, слабое влияние на нейтронно-физические характеристики (НФХ) реактора и его безопасность, широкий диапазон условий облучения (температура, плотность потока нейтронов, повреждающие дозы, спектр нейтронов), стоимость облучения.
Опыт расчетно-экспериментальных исследований, проведенных в стальном БЭ реактора БОР 60, показал, что расчетные и экспериментальные значения НФХ согласуются хуже, чем это было в воспроизводящем (урановом) БЭ. Кроме того, в БЭ наблюдается существенная радиальная неравномерность распределения НФХ, что с учетом отсутствия ориентации исследуемых образцов относительно центра активной зоны ограничивает возможности использования БЭ реактора БОР-60 для проведения экспериментальных исследований. Поэтому проведение детальных расчетно-экспериментальных исследований пространственно-энергетического распределения нейтронов в сборке стального бокового экрана реактора БОР-60 является важной и актуальной задачей.

Ключевые слова
реактор БОР-60, боковой экран, флюенс нейтронов, облучательное устройство

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.51

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 2, 2:21