ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-3-99-109

Авторы

Мищуков Н.А., Азнабаев В.К., Мишин В.А., Колесов В.В.

Организация

Обнинский институт атомной энергетики – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Обнинск, Россия

Мищуков Н.А. – студент. Контакты: 249030, Калужская обл, Обнинск, Студгородок, 1. Тел.: (930) 750-29-33; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Азнабаев В.К. – студент.
Мишин В.А. – студент.
Колесов В.В. – доцент, кандидат физико-математических наук.

Аннотация

В работе проводилось исследование влияния гетерогенной блокировки на подготовку макроконстант для различных смесей. Путем сравнения эффективных коэффициентов размножения, вычисленных при использовании групповых макроконстант смесей, полученных для «бесконечной» и конечной геометрий, определялось насколько существенно блокируются сечения и как сильно это влияет на критичность всей системы.
Исследование является частью научно-исследовательской работы по анализу критичности быстрого физического стенда (БФС) и предназначено для отработки методики проведения многогрупповых и непрерывных расчетов.
Работа выполняется на модели эталонного эксперимента БФС2-62-3А, который проводился на критическом стенде БФС-2 (ФЭИ, г. Обнинск) в 2000 г. для моделирования активной зоны реактора БН-600 с гибридной U-Pu топливной загрузкой и отражателем из нержавеющей стали. БФС представляет собой набор труб, заполненных таблетками с различными смесями (уран, натрий, сталь и т.д.).
Инструментом исследования является программный комплекс SCALE-6.2.1. Он состоит из различных управляющих модулей, объединенных общим пользовательским интерфейсом.
Расчеты Kэфф и скоростей реакций проводились модулем анализа критичности CSAS6 программного комплекса SCALE, использующим код Монте-Карло KENO-VI. В ходе работы применялась библиотека ENDF/B-VII.1 с непрерывным и многогрупповым представлениями сечений (252 и 56 групп). Подготовка библиотек макроконстант производилась модулем XSProc программного комплекса SCALE с использованием двух различных методов: BONAMI и CENTRM.
Помимо экспериментально полученных значений, для сравнения использовались величины, полученные с помощью программных комплексов MMKKENO, TRIGEX и Serpent.

Ключевые слова
быстрый физический стенд, эталонный эксперимент, программный комплекс SCALE, модуль CSAS6, коэффициент размножения, скорости реакций, эффект реактивности, непрерывные сечения, многогрупповые сечения, блокирование сечений, гетерогенная блокировка, макроконстанты, методы подготовки

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 3, 3:9