ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-3-120-127

Авторы

Чудинова В.А., Никонов С.П.

Организация

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия

Чудинова В.А. – аспирант. Контакты: 115409, Москва, Каширское шоссе, 31. Тел.: (925) 574-68-44; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Никонов С.П. – кандидат технических наук .

Аннотация

В настоящей работе представлены результаты расчетов по тепло-гидравлической модели реактора со свинцовым теплоносителем, в основу которой положена расчетная схема для кода ATHLET, полученная на основе открытой информации по РУ БРЕСТ-ОД-300. В используемой в данной работе модели, во-первых, опускные участки каждой петли связаны между собой поперечными гидравлическими связями и, во-вторых, внутриреакторное пространство от нижнего напорного коллектора реактора до верхнего раздаточного коллектора реактора также разбито на систему параллельных, связанных поперечными связями каналов. Модель включает в себя реактор, четыре петли контура циркуляции с главными циркуляционными насосами, двух секционный парогенератор на каждой петле. Петли второго контура для каждого парогенератора имеют питательный насос. В статье описывается способ получения исходного стационарного состояния для разработанной схемы и приведены результаты расчета переходного режима, связанного с отключением одного из ГЦН с сохранением мощности реактора. Показано, что в аварийной петле возникает обратный ток теплоносителя при отключении ГЦН. Это приводит к тому, что через активную зону проходит меньших расход теплоносителя. Холодный теплоноситель из четвертой петли не подается на вход в АЗ, а подмешивается в раздаточном коллекторе после АЗ.

Ключевые слова
реакторная установка, свинец, металлический теплоноситель, расчетная модель, ядерная энергетическая установка, ATHLET, теплогидравлический расчет, переходные процессы, мо-делирование

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 3, 3:11