ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-3-163-169

Авторы

Селезнев Е.Ф., Березнев В.П., Чернова И.С.

Организация

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, Москва, Россия

Селезнев Е.Ф. – заведующий лабораторией, старший научный сотрудник, доктор технических наук. Контакты: 115191, Москва, ул. Большая Тульская, 52. Тел.: (495) 955-23-11; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Березнев В.П. – научный сотрудник, кандидат технических наук.
Чернова И.С. – младший научный сотрудникк.

Аннотация

Решения парциальных уравнений переноса нейтронов, являясь составляющими плотности потока нейтронов, которая обычно измеряется ионизационными камерами, казалось бы не могут быть зафиксированными экспериментально. Но ионизационные камеры могут быть созданы на основе разного делящегося материала, в том числе имеющего пороговое сечение деления, что используется в экспериментах на действующих реакторах для «фильтрации» сигнала от фона, когда, например, используется сигнал в камере только на основе высокоэнергетичных нейтронов, чтобы исключить учет ионизации газовой среды в ионизационной камере от гамма-квантов, т.е. исключить фон.
К таким ионизационным камерам можно отнести камеры на основе использования 232Th, 238U, 236U, 237Np, 234U с пороговой энергией деления 1,5, 1,3, 0,70, 0,32 и 0,26 МэВ соответственно. Вместе с использованием беспороговой камеры на основе 235U эти камеры дают надежду на возможность получения некоторых экспериментальных оценок парциальных решений уравнений переноса нейтронов в реакторе на быстрых нейтронах.
Вместе с тем использование пороговой ионизационной камеры, регистрирующей лишь часть нейтронов из полного их спектра при нестационарном процессе в реакторе с изменением доли запаздывающих нейтронов в нем, т.е. усилении той или иной части спектра нейтронов может не в полной мере учитывать эти изменения и, тем самым, увеличивать погрешность измерения. Возможность оценки величины такой погрешности дают парциальные решения уравнений переноса нейтронов.

Ключевые слова
парциальные уравнения, реактор, быстрые нейтроны, запаздывающие нейтроны, спектр, ионизационная камера, пороговая камера, эксперимент, реактивность, эффективность стержней, кинетика

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 3, 3:15