ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-3-180-188

Авторы

Дробышев Ю.Ю., Селезнев Е.Ф., Березнев В.П., Довгополый А.О.

Организация

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, Москва, Россия

Дробышев Ю.Ю. – инженер. Контакты: 109507, Москва, ул. Ферганская, 25. Тел.: (499) 796-92-47; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Селезнев Е.Ф. – заведующий лабораторией, доктор технических наук.
Березнев В.П. – старший научный сотрудник, кандидат технических наук.
Довгополый А.О. – инженер.

Аннотация

Диффузионных код детального нейтронно-физического расчета DOLCE VITA предназначен для решения актуальных задач действующих и проектируемых установок на быстрых нейтронах. Одним из основных преимуществ программы является возможность произвольно задавать тип расчетного канала для каждой сборки в загрузке реактора. При этом в настоящее время также увеличивается число разновидностей самих сборок, что приводит к значительному увеличению объемов хранимой информации. С целью предоставить пользователю полный интерактивной доступ как к загрузке моделируемого объекта, так и к расчетному заданию, разработан пре-процессор. Конечная цель программного средства — автоматическая подготовка необходимого объема данных о расположении, размерах и составе областей для проведения расчета.
В основе пре-процессора лежит технология «конструктора» активной зоны, аналог которой используется для автоматизированной подготовки констант в тренажерных расчетах. Данные хранятся в иерархической структуре в базе данных. Каждая сборка представляет собой набор топливных элементов, которые в свою очередь состоят из набора цилиндрических или гексагональных поверхностей, заполненных неким материалом, состоящим из нуклидов с указанной температурой. Для подготовки ядерных концентраций для каждой из ячеек гетерогенно представленной сборки в DOLCE VITA используется сервисная программа к базе данных, которая на основе ее содержимого проводит автоматическую гомогенизацию изотопного состава этой ячейки.
В настоящей работе приводится пример подготовки задания на расчет DOLCE VITA для реакторов из набора бенчмарков ядерных энергетических установок на быстрых нейтронах 4-го поколения.

Ключевые слова
реактор на быстрых нейтронах, пре-процессор, диффузионный код

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 3, 3:17