ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-3-233-251

Авторы

Кузина Ю.А., Сорокин А.П.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Кузина Ю.А. – заместитель генерального директора – директор отделения теплофизики, кандидат технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-86-63; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Сорокин А.П. – главный научный сотрудник, доктор технических наук.

Аннотация

В статье изложены результаты выполненных в ГНЦ РФ – ФЭИ экспериментальных и аналитических исследований в области физической химии, массопереноса, технологии и инновационных приложений щелочных жидкометаллических теплоносителей. Сформулированы задачи дальнейших исследований. Обоснован комплексный подход к изучению теплоносителей как сложной многокомпонентных гетерогенной системы, состояние которой определяется взаимодействием теплоноситель – примеси – конструкционные (технологические) материалы – защитный газ. Термодинамический анализ и экспериментальные исследования свойств теплоносителей и кинетики их взаимодействия с воздухом, водой, водородом, конструкционными и технологическими материалами определили источники примесей и их интенсивность. Показано, что для температурных параметров современных ЯЭУ требуемая концентрация примесей в натрии и сплаве натрий-калий может быть обеспечена при очистке теплоносителей холодными ловушками. Более глубокая очистка теплоносителей, необходимая при использовании в высокотемпературных установках ниобия, вольфрама, ванадия, тантала достигается геттерами (горячие ловушки). Этот метод может быть применён и при ограничении весогабаритных характеристик, например, для ЯЭУ космического назначения. Предложена и обоснована принципиально новая комбинированная система очистки от примесей для высокотемпературной ЯЭУ для производства водорода с температурой натриевого теплоносителя ~ 900 °С. В результате освоения щелочных жидкометаллических теплоносителей жидкометаллическая технология предложена в различных технических приложениях: натрий – на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, натрий и натрий-калий – в металлургической и химической промышленности; натрий-калий, цезий, литий – в установках космического назначения; литий – в реакторах синтеза – термоядерных реакторах.

Ключевые слова
быстрые реакторы, установки космического назначения, термоядерные реакторы, тепловые трубы, щелочные жидкие металлы, физхимия, массоперенос, технология теплоносителя, примеси, конструкционные материалы, защитный газ, термодинамические расчёты, кислород, водород, углерод, азот, эксплуатация, очистка, холодные ловушки, горячие ловушки, датчики, методики и техника измерений, контроль содержания примесей, электрохимическая ячейка, пробоотборник

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 536.24+621.039.553.34

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 3, 3:20