ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-4-23-32

Авторы

Залесова А.С., Николаев А.А.

Организация

АО Опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС», Подольск, Россия

Залесова А.С. – инженер-конструктор 3 категории.
Николаев А.А. – заместитель начальника отдела, кандидат технических наук. Контакты: 142103, Московская обл., Подольск, ул. Орджоникидзе, 21. Тел.: (495) 502-79-13, доб. 17-86; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

В работе рассмотрены основные возможности SN-блока программы FRIGATE, направленные на оптимизацию процессов расчетного обоснования. Отмечены оригинальные особенности программы FRIGATE, в частности, возможность выполнения расчетов на сетках, составленных из произвольных гексаэдров (в том числе содержащих неплоские грани) с произвольным способом стыкования ячеек сетки по своим граням. В программе реализован широкий набор граничных условий (отражения, периодичности, поворотной симметрии, поверхностного источника), что позволяет создавать экономные сеточные аппроксимации реакторов с высоким уровнем пространственной детализации и высоким качеством формы подавляющего большинства гексаэдрических ячеек сетки. Программа FRIGATE позволяет выполнять расчеты с квадратурами с локальным сгущением узлов для учета вклада эффекта прострела излучения по каналам, щелям и зазорам в конструкциях. Также в программе FRIGATE реализована возможность расчета методом “bootstrapping” больших моделей в случае нехватки памяти ЭВМ в расчете задачи.
В работе представлены результаты верификации основных возможностей SN-блока программы FRIGATE на двух специально разработанных тестах и бенчмарк-эксперименте реактора на быстрых нейтронах JOYO.

Ключевые слова
FRIGATE, JOYO, поверхностный источник, bootstrapping, DSNN-метод

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.51

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 4, 4:3