ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-4-33-41

Авторы

Давиденко О.В., Цибульский С.В.

Организация

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия

Давиденко О.В. – научный сотрудник. Контакты: Россия, 123182, Москва, пл. Курчатова, 1. Тел.: (985) 424-71-14; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Цибульский С.В. – старший научный сотрудник.

Аннотация

В настоящее время повышение точности оценки эффективных доз облучения персонала и населения, а также уровня загрязнения в помещениях предприятия топливного цикла, является актуальным. В статье приведено описание алгоритмов и программной реализации вычислительного комплекса DECAR, предназначенного для расчетного моделирования переноса нестабильных нуклидов по помещениям предприятий топливного цикла и выхода продуктов деления за пределы защитных оболочек твэлов, кассет и контейнеров. Приведено описание методики решения уравнений изотопной кинетики, реализованной в комплексе DECAR. Представлены результаты верификации программного комплекса DECAR, которые показывают, что программа может быть использована как для расчета остаточного энерговыделения, так и для расчета изотопного состава продуктов деления. Показано, что отклонения в рассчитанных с помощью программного комплекса DЕCAR концентрациях нуклидов не превышают установленной нормы. Приведены результаты расчетного моделирования выхода активности нестабильных нуклидов из реакторного бокса в зал при различных параметрах массопереноса. Также представлены результаты расчета эффективной дозы от внешнего облучения в реакторном боксе и интегральные ингаляционные дозы в зале при различных параметрах выхода активности в зал.

Ключевые слова
изотопная кинетика, активность, эффективная доза, ингаляционная доза, гамма-кванты, групповые потоки нейтронов, запаздывающие нейтроны, постоянная распада, абсорбция, десорбция

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 4, 4:4