ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-4-118-127

Авторы

Артемов В.Г., Артемова Л.М., Коротаев В.Г., Кузнецов А.Н.

Организация

ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова», Сосновый Бор, Россия

Артемов В.Г. – заведующий лабораторией, кандидат технических наук.
Артемова Л.М. – старший научный сотрудник.
Коротаев В.Г. – ведущий инженер.
Кузнецов А.Н. – начальник группы, старший научный сотрудник. Контакты: 188540, Ленинградская обл., Сосновый Бор, Копорское шоссе, 72. Тел.: (813) 696-08-83; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

В работе представлены результаты моделирования с использованием комплекса программ САПФИР_95&RC_ВВЭР тестовой задачи «Benchmark Rostov 2», в основу которой положен натурный эксперимент, выполненный на Ростовской АЭС, в котором реализован переходный режим с разбавлением борной кислоты и компенсацией реактивности погружением рабочей группы. Тестовая задача предназначена для отработки методик нестационарного расчета потвэльного энерговыделения в программах, используемых для расчетов нейтронно-физических и теплогидравлических характеристик реакторов типа ВВЭР.
В комплексе программ САПФИР_95&RC_ВВЭР реализованы два метода расчета потвэльного энерговыделения — метод суперпозиции микро- и макропотока и комбинированный мелкосеточный метод, в котором узлы радиальной расчетной сетки в активной зоне совпадают с центрами твэлов ТВС. Комбинированный мелкосеточный расчет потвэльного энерговыделения проводится с известными распределениями выгорания, температуры топлива и плотности теплоносителя, полученных на основе расчета потвэльного энерговыделения методом суперпозиции. Оба подхода реализованы для решения стационарных и нестационарных задач. При моделировании нестационарных процессов задача решается в комплексе с теплогидравлическим расчетным кодом КОРСАР. В статье приведено описание нейтронно-физических моделей активной зоны реактора ВВЭР-1000 для тестовой задачи «Benchmark Rostov 2» для метода суперпозиции и комбинированного метода. Приведены результаты расчетов полей энерговыделения.

Ключевые слова
потвэльное энерговыделение, «мелкосеточный» расчет, метод суперпозиции, динамический расчет, совместный нейтронно-физический и теплогидравлический расчет

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 4, 4:12