ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2019-4-143-153

Авторы

Кощеев В.Н., Рожихин Е.В., Якунин А.А.

Организация

Акционерное общество «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Кощеев В.Н. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-42-65; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Рожихин Е.В. – старший научный сотрудник.
Якунин А.А. – научный сотрудник.

Аннотация

В работе приведены результаты тестирования сечения захвата основных осколков деления (Fission products – FP) из разных библиотек нейтронных данных на результатах измерений в прямых интегральных тестах. Список основных продуктов деления определен для различных типов быстрых реакторов с различным выгоранием топлива. При делении топливных нуклидов в ядерном реакторе образуются многочисленные нуклиды – осколки деления. Наиболее важной характеристикой осколков деления является сечение захвата нейтронов, вследствие чего изчезает ценный для поддержания цепной реакции деления нейтрон. При длительных кампаниях накопленные продукты деления могут приводить к уменьшению критичности реактора до ~ 7 %. Для основной совокупности нуклидов FP знания о сечении взаимодействия с нейтронами содержатся в национальных библиотеках оцененных нейтронных данных. Оценка нейтронных данных, как правило, выполняется на основе экспериментальных данных из единой международной базы EXFOR, но с привлечением различных расчетных моделей ядерных взаимодействий. При этом в разных библиотеках оцененные данные нередко отличаются друг от друга. Протестировать оцененные данные можно на результатах измерений в интегральных экспериментах. В настоящей работе для тестирования сечения захвата нуклидов FP привлечены прямые интегральные эксперименты на реакторе CFRMF и эксперименты, в которых спектр нейтронов близок к спектру Максвелла с температурой спектра kT=30 кэВ. Первый из перечисленных выше экспериментов является дозиметрическим бенчмарк экспериментом. Он взят из справочника бенчмарк экспериментов ENDF-202. Второй тип экспериментов лежит в основе рекомендаций сечения захвата MACS для нуклидов из астрофизической базы KADONiS.

Ключевые слова
быстрые реакторы, топливные нуклиды, осколки деления, сечение захвата, библиотеки оцененных нейтронных данных, тестирование, прямые интегральные бенчмарк тесты, реактор CFRMF, астрофизическая база KADONiS

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 004.94:681.3.06

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2019, выпуск 4, 4:15