ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2020-1-154-162

Авторы

Енин С.А., Белозерова А.Р., Павлов В.В., Чернышева Т.И.

Организация

АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов», Димитровград, Россия

Енин С.А. – аспирант, инженер. Контакты: 433510, Ульяновская область, Димитровград, Западное шоссе, 9. Тел.: (962) 635-35-42; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Белозерова А.Р. – старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, доцент.
Павлов В.В. – ведущий инженер.
Чернышева Т.И. – ведущий инженер.

*

Аннотация

В АО «ГНЦ НИИАР» накоплен богатый опыт в проведении нейтронно-дозиметрического сопровождения и спектрометрии нейтронных полей активационным методом. Это направление продолжает развиваться усилиями группы специалистов, использующих передовые разработки и современную аппаратуру высокой точности. Актуально развитие единых стандартов, расчетных и экспериментальных методик нейтронно-дозиметрического сопровождения/контроля для установления взаимно-однозначного соответствия между наблюдаемыми изменениями свойств реакторных материалов и условиями реакторного облучения. Область применения и распространения нейтронной дозиметрии активационным методом охватывает все исследовательские реакторы института с их разнообразными условиями проведения эксперимента. В настоящей статье приведены примеры практического применения нейтронно-активационных детекторов в следующих экспериментах по реакторному материаловедению.

Ключевые слова
нейтронно-дозиметрическое сопровождение, спектрометр, конструкционные материалы, ядерный реактор, флюенс, нейтронно-активационный метод

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 539.1.074.8: 621.039.55

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2020, выпуск 1, 1:14