ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2020-1-59-68

Авторы

Коробейников В.В.1, Колесов В.В.2, Терехова А.М.2, Каражелевская Ю.Е.2

Организация

1АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия
2Обнинский институт атомной энергетики – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Обнинск, Россия

Коробейников В.В.1 – главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук, профессор. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: +7 (910) 863-70-98; e-mail:&Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Колесов В.В.2 – доцент, кандидат физико-математических наук.
Терехова А.М.2 – старший преподаватель.
Каражелевская Ю.Е.2 – аспирант.

Аннотация

Проведены исследования по трансмутации америция и нептуния-237 в реакторе, в котором вместо традиционных видов ядерного топлива – урана или/и плутония – используется америций или нептуний-237. Преимущества реализации такого подхода к трансмутации МА состоят в том, что в этом случае вероятности деления МА более чем в два раза превышают вероятности деления МА в традиционных быстрых реакторах с оксидным или МОКС-топливом.
Кроме того, если использовать, например, реактор с урановым или МОХ-топливом для трансмутации, то кроме выжигания «чужих» минорных актинидов, он дополнительно наработает «свои». В случае топлива из одних минорных актинидов он будет выжигать только «свои». Исследования показали, что такой реактор может быть только на быстрых нейтронах, что связано с особыми свойствами нейтронных сечений захвата и деления минор- ных актинидов по сравнению с традиционными топливными нуклидами. Результаты расчетов показали достаточно высокую скорость трансмутации нептуния-237 и америция в реакторе с топливом из минорных актинидов.

Ключевые слова
Быстрый реактор, уран, плутоний, выжигание, трансмутация, металлическое топливо, минорные актиниды, америций, нептуний.

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2020, выпуск 1, 1:6