ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2020-1-94-101

Авторы

Вуколова А.-Н.В.1, Долгих А.П.2, Русинкевич А.А.1

Организация

1Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия
2АО «Концерн Росэнергоатом», Москва, Россия

Вуколова А.-Н.В.1 – младший научный сотрудник. Контакты: 123182, Москва, пл. Академика Курчатова, 1. Тел.: (916) 854-83-98; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Русинкевич А.А.1 – начальник лаборатории, кандидат технических наук.
Долгих А.П.2 – главный специалист, кандидат физико-математических наук.

Аннотация

Статья посвящена описанию существующего порядка установления нормативов допустимых и предельно допустимых выбросов (ДВ и ПДВ) радиоактивных веществ в атмосферный воздух и обсуждению изложенного в ней альтернативного подхода к установлению ДВ и ПДВ, основывающемуся на установлении данных нормативов для смеси веществ, а не для каждого вещества в отдельности. Данный подход базируется на использовании концепции нуклидного вектора и позволяет существенно облегчить процедуры радиационного мониторинга, отказаться от спектрометрических методов и использовать более простые, дешевые и оперативные радиометрические методы контроля выбросов, что соответствует принципам, декларируемым международно признанным подходом ALARA.
В качестве наглядного примера в статье приведена процедура установления допустимого выброса смеси ИРГ для атмосферного выброса Ростовской АЭС. Продемонстрированы результаты анализа атмосферных выбросов радионуклидов ИРГ 47 Европейских АЭС с энергоблоками ВВЭР и PWR, составления нуклидного вектора смеси ИРГ и применения данного вектора для расчёта ДВ смеси ИРГ для Ростовской АЭС.

Ключевые слова
АЭС, допустимый выброс, ДВ, ПДВ, предельно допустимый выброс, активность, эффективная доза, радионуклиды, атмосферные выбросы, окружающая среда, ВВЭР, PWR

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.76

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2020, выпуск 1, 1:9