ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2020-1-132-139

Авторы

Безносов А.В., Бокова Т.А., Боков П.А., Маров А.Р., Львов А.В., Волков Н.С.

Организация

Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород, Россия

Безносов А.В. – профессор кафедры «АТС», доктор технических наук.
Бокова Т.А. – доцент кафедры «АТС».
Боков П.А. – доцент кафедры «АТС».
Маров А.Р. – аспирант. Контакты: 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 24. Тел.: (920) 048-10-37; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Львов А.В. – инженер кафедры «АТС».
Волков Н.С. – аспирант.

Аннотация

Представлен анализ и новые научно-технические решения, соответствующие эволюционному развитию реакторных установок малой и средней мощности с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями.
Анализ выполнен на основе опыта создания и эксплуатации РУ со свинцово-висмутовым теплоносителем и исследований, прежде всего, экспериментальных, выполненных в Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) в обоснование прорабатываемой в НГТУ РУ малой и средней мощности с горизонтальными парогенераторами (БРС-ГПГ).
В работе обоснован выбор теплоносителя. При предложенной компоновке реакторного контура достигается максимально возможная естественная циркуляция, что существенно повышает безопасность РУ. Результаты исследований (моделирования) одной из наиболее потенциально опасных аварий в РУ с ТЖМТ – «большая течь парогенератора» позволяет качественно уменьшить последствия аварии при применении конструкции горизонтального парогенератора, в котором трубную систему располагают с минимальным заглублением труб под уровень ТЖМТ, что позволяет исключить поступление воды в активную зону реактора, переопрессовку реакторного контура и др. Вероятно, целесообразно рассматривать применительно к РУ БРС-ГПГ характеристики активной зоны, аналогичные принятым для РУ СВБР или БРЕСТ-ОД-300. Предложена система расхолаживания реактора и обеспечения стояночных режимов РУ, исследуются её характеристики и отрабатывается на стендах НГТУ.

Ключевые слова
реактор на быстрых нейтронах, тяжелый жидкометаллический теплоноситель, БРС-ГПГ, парогенератор, естественная циркуляция, активная зона.

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2020, выпуск 1, 1:12