ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2020-3-39-50

Авторы

Дьячков И.И., Иоаннисиан М.В.

Организация

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия

Дьяченко И.И. — старший научный сотрудник
Иоаннисиан М.В. — старший научный сотрудник. Контакты: 123182, Москва, пл. Академика Курчатова 1. Тел.: +7 (968) 388-28-22; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

В статье описаны программные средства, использованные при расчете по программе КИР2 и алгоритмы, разработанного группового модуля МАГМА (Малогрупповой модуль с учетом анизотропного рассеяния). Приведены результаты этапа верификации программы КИР2 с групповым физическим модулем. Для верификации использовался математический бенчмарк-тест C5G7, в котором энергетическая область разбита на 7 групп. Представлены результаты сравнения с реперной программой MCNP по эффективному коэффициенту размножения, доверительным интервалам (процентная доля твэлов, энерговыделения которых вошли в доверительные интервалы реперной программы) и по отклонениям (среднему, среднему квадратичному и среднему относительному) от реперной программы. Так же приведено сопоставление с другими программами, основанными на методе Монте-Карло (VIM и UNKMK и других независимых расчетов по программе MCNP). Кроме этого, представлено использование расчетных данных программы КИР2 с высокой статистикой в качестве реперных для кодов детерминистического класса (ATTILA, MCCG3D, CRX, PARTISN, UNKGRO) и программ, основанных на методе Монте-Карло. Представлен анализ эффективности использования методов сравнения по отклонениям и доверительным интервалам. Подведены итоги этапа верификации программы КИР2 с групповым модулем МАГМА.

Ключевые слова
метод Монте-Карло, многогрупповое приближение, эффективный коэффициент размножения, стационарное состояние активной зоны, доверительный интервал, отклонения, C5G7

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2020, выпуск 3, 3:4