ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2020-4-5-15

Авторы

Селезнев Е.Ф.

Организация

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, Москва, Россия

Селезнев Е.Ф. – главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук.
Контакты: 115191, Москва, ул. Большая Тульская, 52. Тел.: +7 (495) 955-23-11; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Для анализа особенностей расчета нестационарного поведения реакторов на быстрых нейтронах, как с использованием классической системы уравнений кинетики, так и с использованием системы парциальных уравнений переноса нейтронов, проведены расчетные исследования тестовой модели реактора МЕТ1000, разрабатываемого в рамках проекта Generation-IV. В качестве нестационарных процессов моделировались перемещения (сброс) стержней СУЗ с проведением оценки эффектов реактивности в указанном реакторе через решение стационарных задач, т. е. через использование асимптотической оценки реактивности, получаемой из решения стационарных однородных уравнений переноса нейтронов и из обработки методом ОРУК решения нестационарной задачи. Тестовые расчеты были проведены в 26- и 28-групповых приближениях с использованием библиотек БНАБ-93 и БНАБ-РФ и восемью группами запаздывающих нейтронов. Показано, что особенности определения, как расчета, так и измерения, эффектов реактивности и эффективности стержней СУЗ в реакторах на быстрых нейтронах связаны с наличием в реакторе как мгновенных, так и запаздывающих нейтронов, с рабочей областью спектра нейтронов и со скоростью вводимого возмущения.

Ключевые слова
парциальные уравнения, реактор на быстрых нейтронах

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2020, выпуск 4, 4:1