ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2020-4-26-32

Авторы

Гомин Е.А., Давиденко В.Д., Широков Р.В.

Организация

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия

Гомин Е.А. – старший научный сотрудник.
Давиденко В.Д. – заведующий отделением, доктор технических наук. Контакты: 123182, Москва, пл. Академика Курчатова, 1. Тел.: +7 (499) 196-96-73; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Широков Р.В. – старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.

Аннотация

В статье представлены результаты тестирования программы КИР, предназначенной для решения уравнения переноса нейтронов методом Монте-Карло, на основе имеющихся экспериментальных данных из Международного банка ICSBEP по растворным бенчмаркам. Программа КИР входит в программный комплекс ДАРЕУС, предназначенный для моделирования динамических процессов в растворных реакторах. Созданы компьютерные модели 13 критических сборок. Общее число рассчитанных конфигураций составило 137. Проведен анализ полученных результатов и определены погрешности расчетов как в сравнении с экспериментом, так и с другими программами. В большинстве случаев расчетный коэффициент размножения keff укладывается в рамки экспериментальной погрешности. Полученные результаты расчетов показывают среднеквадратичное отклонение коэффициента размножения 0,7 % по всем рассчитанным конфигурациям экспериментальных сборок. Но, для ряда сборок наблюдаются существенные расхождения в оценке. Аналогичные отклонения расчетных значений keff отмечались во множестве проведенных ранее расчетов по другим программным средствам. В статье приведены основные факторы, влияющие на результаты расчетов, в основном они связаны с недостаточно полным описанием экспериментов, представленных в Международном банке ICSBEP.

Ключевые слова
метод Монте-Карло, растворный реактор, бенчмарк, коэффициент размножения статистическая погрешность, экспериментальная погрешность

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2020, выпуск 4, 4:3