ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2020-4-158-162

Авторы

Осипов А.А., Асхадуллин Р.Ш., Лаврова О.В., Иванов К.Д., Ниязов С.А.С., Чепоров Р.Ю.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Осипов А.А. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: +7 (910) 526-74-71; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Иванов К.Д. – ведущий научный сотрудник, доктор технических наук.
Асхадуллин Р.Ш. – начальник лаборатории, кандидат технических наук.
Ниязов С.-А.С. – научный сотрудник.
Лаврова О.В. – старший научный сотрудник.
Чепоров Р. Ю. – ведущий инженер

Аннотация

В настоящее время в качестве перспективных ядерных энергетических установок рассматриваются установки с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями (ТЖМТ) на основе расплавов свинца, так как данные теплоносители обладают рядом преимуществ по сравнению со щелочными металлами и другими теплоносителями. Особенностью тяжелых жидких металлов является их достаточно высокая коррозионная активность по отношению к конструкционным материалам, однако в настоящее время это проблема частично решена за счет формирования на поверхностях сталей защитных оксидных покрытий на основе оксидов металлических компонентов конструкционных сталей. Это определяет основные задачи современной технологии ТЖМТ, заключающиеся в обеспечении условий формирования и поддержания оксидных слоев с оптимальными защитными свойствами на поверхностях конструкционных сталей. Успешность решения данных задач в общем случае зависит от адекватного представления и количественного описания свойств системы «жидкометаллический расплав – оксидная фаза». В данной работе рассматриваются вопросы о возможности образования в жидком свинце плюмбоферритных фаз, их состава и термодинамических свойств.

Ключевые слова
плюмбоферриты, жидкий свинец, термодинамическая активность кислорода

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 544.3:536.7

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2020, выпуск 4, 4:15