ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-1-15-26

Авторы

Березнев В.П., Белов А.А., Колташев Д.А.

Организация

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, Москва, Россия

Березнев В.П. – научный сотрудник, кандидат технических наук. Контакты: 115191, Москва, Большая Тульская 52. Тел.: +7 (495) 955-23-11; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Белов А.А. – научный сотрудник.
Колташев Д.А. – младший научный сотрудник.

Аннотация

Данная работа посвящена особенностям решения задач радиационной защиты по детерминистической программе ODETTA, предназначенной для численного моделирования переноса нейтронного и фотонного излучения в защитных композициях объектов использования атомной энергии и основанной на методах дискретных ординат и конечных элементов на неструктурированных тетраэдральных сетках. В работе приведено описание реализованных в программе ODETTA методов расчета нерассеянной компоненты излучения, которые нацелены на устранение характерного для метода дискретных ординат «лучевого» эффекта в слаборассеивающих средах с локализованными источниками излучения. Кроме того, метод первого столкновения позволяет корректно моделировать точечные источники, а метод последнего столкновения — вычислять требуемые функционалы в точках детектирования, расположенных за пределами расчетной области. Реализованные методы апробированы на расчетных бенчмарках и экспериментах, краткое описание которых приводится в работе. Полученные результаты сравнивались с аналитическими и экспериментальными данными, а также с результатами расчетов по методу Монте-Карло в рамках программного комплекса Scale 6.2.3. Проведен анализ влияния расчетных параметров и сделаны выводы об эффективности реализованных методов.

Ключевые слова
ODETTA, метод дискретных ординат, метод конечных элементов, неструктурированные сетки, нерассеянная компонента излучения, радиационная защита

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.51

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 1, 1:2