ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-1-66-73

Авторы

Вайвод А.А., Юдов А.А., Бесов С.С., Андреев С.А.

Организация

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина», Снежинск, Россия

Юдов А.А. – начальник лаборатории, кандидат физико-математических наук. Контакты: 456770, Челябинская область, Снежинск, ул. Васильева 13, я. а. 245. Тел.: +7 (351) 465-11-49; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Вайвод А.А. – инженер-исследователь.
Бесов С.С. – инженер-исследователь.
Андреев С.А. – начальник отдела, кандидат физико-математических наук.

Аннотация

В статье представлены результаты прецизионных экспериментов по прохождению нейтронов делительного спектра через слои гидрида лития-7 с применением метода нейтронно-активационного анализа. Эксперименты проводились в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина» на стенде для критических сборок ФКБН-2. В качестве источника нейтронов делительного спектра была использована цилиндрическая размножающая система из высокообогащенного урана. В экспериментах определялись активационные интегралы ДНА, расположенных в различных точках сборного отражателя из гидрида лития-7, установленного на торце цилиндрической РС из урана.
Использовались ДНА на основе никеля, индия, титана, алюминия и меди. ДНА представляют собой диски диаметром 2nbsp;см и толщиной от 1 до 2nbsp;мм. Всего было выполнено четыре эксперимента по облучению ДНА (ДНА из титана и меди облучались одновременно). Облучение ДНА проводилось на мощности ~25–30nbsp;Вт в течение 1–1,5nbsp;часов. В каждом эксперименте облучался один тип ДНА. Для определения средней мощности облучения и нормировки результатов экспериментов, полученных в разных экспериментах, в каждом эксперименте дополнительно устанавливался ДНА монитор из никеля. Монитор устанавливался в фиксированную позицию на центр верхнего диска нижней части РС.
Погрешность абсолютных измерений активационных интегралов определялась по аттестованной методике и составила от ~4 до ~8 % (2s). Погрешность относительных измерений определялась статистической точностью измерений, корректностью программной обработки аппаратурных пиков, и не превышает 5,4nbsp;% (2s).
С использованием полученных данных определялись спектральные индексы (отношения нормированных значений активационных интегралов детекторов различных типов к значениям активационных интегралов детекторов из никеля), дающие информацию о спектре нейтронов.

Ключевые слова
бенчмарк-эксперименты, высокообогащенный уран, размножающая система, нейтронно-активационный метод, нейтронно-активационные детекторы, спектрометрическая установка, активационный интеграл, спектральные индексы, гидрид лития

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 539.125.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 1, 1:7