ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-1-48-54

Авторы

Ашраф О.1,2, Тихомиров Г.В.1

Организация

1 Институт ядерной физики и технологий, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия
2 Университет Айн-Шамс, Каир, Египет

Ашраф О.1,2 – инженер, аспирант. Контакты: 115409, Москва, Каширское шоссе, 31. Тел.: +7 (916) 221-03-73; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Тихомиров Г. В.1 – заместитель директора, профессор, доктор физико-математических наук.

Аннотация

Данная работа представляет надежную систему безопасности, основанную на управляющих стержнях, в дополнение к непрерывному контролю реактивности системой подачи топлива в одножидкостном двухзонном ториевом жидкосолевом реакторе SD-TMSR (Single-fluid Double-zone Thorium-based Molten Salt Reactor). Реактивность в ториевом жидкосолевом реакторе SD-TMSR контролируется двумя системами контрольных сборок: (1) управляющие устройства безопасности (Control Safety Devices – CSD) и (2) разветвленные устройства безопасности (Diverse Safety Devices – DSD). В настоящей работе использовались управляющие стержни из природного B4C и B4C-90 (с 90 %-й массовой долей основного поглощающего изотопа 10B). Поскольку количество и распределение управляющих сборок в SD-TMSR ранее не изучались, в данной работе предложено уникальное распределение в качестве отправной точки для этого анализа. Представлено размещение тепловыделяющих сборок с управляющими стержнями в активной зоне ториевого жидкосолевого реактора SD-TMSR. Кроме того, избыточная реактивность, ценности управляющих стержней, а также запас по отключению были рассчитаны с использованием кода Serpent2, реализующего метод Монте-Карло. Результаты анализа показали, что предложенное размещение управляющих стержней позволит компенсировать избыточную реактивность при выгорании топлива и аварийном отключение реактора.

Ключевые слова
жидкосолевой реактор, SD-TMSR, безопасность, избыточная реактивность, ценности управляющих стержней, запас по отключению

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.56

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 1, 1:5