ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-1-145-151

Авторы

Авдеев Е.Ф., Смирнова В.О.

Организация

Обнинский институт атомной энергетики – филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Обнинск, Россия

Смирнова В.О. — студент. Контакты: 249034, Калужская обл., Обнинск, Студенческий городок 1. Тел.: +7 (999) 735-93-94; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Авдеев Е.Ф. — доцент, кандидат технических наук.

Аннотация

В статье представлены результаты разработки формулы для определения расхода в ячейках твэл с учетом реального распределения скоростей в сечении потока (дефицита средней скорости), функциональной схемы системы контроля и управления расходами в ячейках твэл и алгоритма работы программы системы контроля и управления расходами на экспериментальных стендах с проливками или продувками пучков имитаторов твэл.
Автоматизация управления расходами выполняется на основе полученной ранее полуэмпирическим путем зависимости между объемным расходом теплоносителя в ячейке твэл, максимальной скорости в потоке на оси ячейки и потерь давления на трение на длине стабилизированного участка течения, а также на основе зависимости средней скорости от максимальной скорости и коэффициента сопротивления трения. Используемая в программном коде формула позволяет определять расход теплоносителя в ячейке твэл с плотной упаковкой с точностью до 2 % от номинального расхода.
Результаты, представленные в статье, имеют практическую ценность для экспериментаторов, выполняющих исследования коэффициентов теплоотдачи (или теплопередачи) модельных ТВС, а также пучков твэл с ограниченным числом имитаторов твэл, включая ресурсные испытания на натурных ТВС.

Ключевые слова
ячейка твэл, гидравлический диаметр, относительный шаг решетки твэл, стабилизированный участок канала, критерий подобия, коэффициент сопротивления трения, объемный расход, программируемый логический контролер, автоматизированная система управление расходами

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 532.5.032

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 1, 1:15