ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-3-143-157

Авторы

Авдеенков А.В., Ачаковский О.И.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Авдеенков А.В. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Ачаковский О.И. – научный сотрудник, кандидат физико-математических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-54-72; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Аннотация

Проанализирована инженерная модель для самосогласованного расчета роста оксидной пленки в циркуляционных контурах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем и концентраций примесей (кислород, железо, магнетит) с точки зрения возможной неопределенности в определении концентрации кислорода, растворенного в теплоносителе. Моделирование теплогидравлических и физико-химических процессов основано на решения связанных трехмерных уравнениях гидродинамики, теплообмена, конвективно-диффузионного переноса и образования химически взаимодействующих компонентов примесей в объеме теплоносителя и на поверхности сталей.
Проведены модельные расчеты влияния неопределенности концентрации растворенного кислорода на скорость и интегральный выход железа, которое при заданных условиях кислородного режима после взаимодействия с кислородом обуславливает появления магнетита. Модельные расчеты проведены для трех типов известных сталей: ЭП-823, Т91, 316L.
Показано, что выход железа и образования магнетита обусловлен спецификой самосогласованных физико-химических процессов в оксидной пленке и на границе раздела сред.
Численно продемонстрировано, что температура существенным образом влияет на интенсивность выход железа.
Численно продемонстрировано, что в режиме насыщения роста оксидной пленки существует модельно-независимая характеристика, которая определяется характерными для стали параболической константой и толщиной оксидной пленки.

Ключевые слова
массоперенос, примеси, оксидная пленка, быстрый реактор, свинцовый теплоноситель, выход железа, кислородный режим

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 3, 3:11