ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-3-213-226

Авторы

Бедретдинов М.М., Степанов О.Е.

Организация

АО Опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС», Подольск, Россия

Бедретдинов М.М. – инженер-конструктор. Контакты: 142103, Московская обл., Подольск, ул. Орджоникидзе, 21. Тел.: (905) 579-82-11; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Степанов О.Е. – начальник группы, кандидат технических наук, АО Опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС».

Аннотация

В данной статье рассмотрены результаты экспериментов по выкипанию теплоносителя в сборке обогреваемых стержней, проведенные на установках ADELA-2 и ALADIN в 2013 и 2018 годах на Кафедре водородной и ядерной энергии Энергетического института Дрезденского технического университета. Также были смоделированы расчетные схемы установок ADELA-2 и ALADIN с использованием теплогидравлических кодов КОРСАР/ГП и СОКРАТ/В1. Для проверки сходимости результатов расчета по коду КОРСАР/ГП была проведена оценка влияния степени пространственной дискретизации на результаты расчетов, которая показала, что результаты расчетных данных достаточно хорошо соотносятся с экспериментальными данными. Полученные результаты демонстрируют незначительные погрешности по определению времени оголения стержней и достижению максимальной температуры. Более того, результаты, полученные с помощью компьютерных кодов, в большинстве случаев более консервативны. В эксперименте ALADIN выявлен эффект преждевременного оголения менее напряженных ТВС по сравнению с более напряженными при одном и том же массовом уровне в кассетах, что находит качественное подтверждение также и результатами расчетов. Этот эффект необходимо учитывать при анализе безопасности в аварийных режимах с отказом системы охлаждения бассейна выдержки.

Ключевые слова
отработанное ядерное топливо, атомная электростанция, тепловыделяющая сборка, потеря охлаждения, код КОРСАР/ГП, код СОКРАТ/В1

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.58

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 3, 3:18