ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-4-35-46

Авторы

Лиханский В.В.1,2, Сорокин А.А.1,2, Зборовский В.Г.2, Улыбышев К.Е.1, Строжук А.В.3

Организация

1 Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия
2 ФГБУН «Физический институт имени П.Н. Лебедева Российской академии наук», Москва, Россия
3 АО «Научно-исследовательский институт ядерных реакторов», Димитровград, Россия

Лиханский В.В.1,2 – начальник отдела, доктор физико-математических наук.
Сорокин А.А.1,2 – начальник лаборатории, кандидат физико-математических наук. Контакты: 108841, Москва, Октябрьский проспект, д. 23, кв. 60. Тел.: (916) 239-41-84; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Улыбышев К.Е.1 – старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Зборовский В.Г.2 – высококвалифицированный научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Строжук А.В.3 – начальник лаборатории.

Аннотация

Представлено описание кода РТОП-СА, предназначенного для моделирования поведения тепловыделяющих элементов с (U, Gd)O2 топливом (твэгов). Приведены результаты верификации программы на экспериментальных данных, полученных на исследовательском реакторе в Халдене и послереакторных исследований топлива ВВЭР. Опыт эксплуатации уран-гадолиниевого топлива показал, что могут наблюдаться отличия в термомеханическом поведении твэлов и твэгов в ходе первого – второго топливных циклов. Возможен ускоренный рост длины оболочек твэгов по сравнению с твэлами. Для моделирования термомеханического поведения твэгов под облучением развиты модели, описывающие особенности уран-гадолиниевого топлива.
Для расчетов эволюции тепловыделения в твэгах в коде реализована модель выгорания изотопов гадолиния 155Gd, 157Gd. Разработанная модель позволяет, не прибегая к детальным нейтронно-физическим вычислениям, описывать выгорание изотопов гадолиния и эволюцию распределения тепловыделения по радиусу топливных таблеток. В моделях учитывается влияние содержания оксида гадолиния на теплофизические и механические свойства топлива. Выполненные по коду РТОП-СА расчеты согласуются с результатами, полученными в экспериментах в Халдене по динамике центральной температуры топлива, давления газа под оболочкой, удлинению топливного столба и оболочки. Для описания ускоренного удлинения твэгов по сравнению с твэлами на начальных этапах эксплуатации топлива на АЭС с ВВЭР развита модель механического взаимодействия таблеток и оболочки с учетом несоосного расположения таблеток.

Ключевые слова
код РТОП-СА, моделирование поведения ядерного топлива, (U, Gd)O2 топливо, твэги, выгорание изотопов гадолиния 155Gd, 157Gd, термомеханическое поведение твэлов, удлинение оболочек твэгов, разновысотность твэлов и твэгов, неплотный механический контакт

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.548

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 4, 4:4