ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-4-18-27

Авторы

Белоногов М.Н., Волков И.А., Модестов Д.Г., Симоненко В.А., Хмельницкий Д.В.

Организация

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина», Снежинск, Россия

Белоногов М.Н. – научный сотрудник. Контакты: Россия, Челябинская область, Снежинск, ул. Васильева 13, а/я 245, 456770. Тел.: (35146) 5-46-39; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Волков И.А. – научный сотрудник.
Модестов Д.Г. – старший научный сотрудник.
Симоненко В.А. – заместитель научного руководителя, доктор физико-математических наук, профессор.
Хмельницкий Д.В. – заместитель начальника отделения, кандидат физико-математических наук, доцент.

Аннотация

Одной из приоритетных задач ядерной энергетики является уменьшение объемов накопленных радиоактивных отходов путем утилизации минорных актиноидов (изотопы Np, Am и Cm), а при возможности и долгоживущих продуктов деления. В настоящее время в качестве одного из подходов к решению этой задачи предлагается их трансмутация в специализированном жидкосолевом реакторе-сжигателе (ЖСР-С).
Цель работы – расчетно-теоретические исследования основных закономерностей трансмутации минорных актиноидов в ЖСР-C и определение характеристик оптимальных режимов работы реактора. В оптимальном режиме в топливную композицию реактора добавляются только фториды минорных актиноидов, а извлекаются продукты деления. Такой режим достигается поддержанием определенной концентрации актиноидов. При концентрации актиноидов ниже оптимальной для обеспечения критичности реактора необходимо в топливо подпитки вместо некоторого количества минорных актиноидов добавлять плутоний, уменьшая тем самым производительность трансмутации. В случае превышения оптимальной концентрации актиноидов для поддержания критического состояния в равновесном режиме необходимо извлекать часть топлива с высоким содержанием изотопа 238Pu. Показано, что значение оптимальной концентрации определяется, в основном, геометрией реактора и относительно слабо зависит от состава топлива подпитки, вида солевого растворителя и режима переработки топливной композиции. Для ЖСР-С с объемом активной зоны от 2 до 30 м3 оптимальная концентрация актиноидов находится в диапазоне 17…10 % мол.

Ключевые слова
жидкосолевой реактор, трансмутация минорных актиноидов, равновесный режим, эволюция нуклидного состава, нейтронно-физический расчет

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.522

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 4, 4:2