ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-4-47-62

Авторы

Белов А.А., Крячко М.В., Чертовских О.И.

Организация

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, Москва, Россия

Белов А.А. – научный сотрудник. Контакты: 115191, Москва, Большая Тульская, д. 52. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Крячко М.В. – инженер.
Чертовских О.И. – инженер.

Аннотация

Расчет эволюции изотопного состава материала один из ключевых моментов в моделировании процессов, протекающих на АЭС. Расчеты кодами выгорания предоставляют информацию не только о характере трансмутации актинидов в топливе, но и о влиянии примесей топлива/конструкционных материалов/теплоносителя на материал. Эволюция изотопного состава также может определить радиационные характеристики с помощью определения скоростей образования и распада нуклидов. Таким образом, эта информация может быть использована для определения накопленных МА и РАО в ходе кампании.
В работе представлены результаты валидации кода нуклидной кинетики, расчета активности и остаточного тепловыделения BPSD путем сравнения результатов расчета остаточного тепловыделения с экспериментальными значениями, полученными при облучении образцов основных элементов стали и стали марок SS-304 и SS-316 в потоке термоядерных нейтронов на установке FNS и с результатами расчета по коду FISPACT-II. Код BPSD предназначен для проведения трансмутационных расчетов материалов в быстрых реакторах. Цепочки превращения построены на данных РОСФОНД и БНАБ.
Результаты расчетов согласуются между собой. Расхождение результатов объясняется различием цепочек превращения и использованием разных библиотек данных.

Ключевые слова
активация стали, нуклидная кинетика, код выгорания, BPSD, FNS, FISPACT, реактор на быстрых нейтронах, термоядерный спектр, валидация, остаточное тепловыделение

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.526

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 4, 4:5