ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-4-63-71

Авторы

Трофимчук В.В., Насонов В.А., Песня Ю.Е., Глыва К.И.

Организация

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия

Трофимчук В.В. – инженер-исследователь. Контакты: 123182, Россия, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1. Тел.: (917) 574-13-08; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Насонов В.А. – заместитель начальника отдела.
Песня Ю.Е. – начальник лаборатории.
Глыва К.И. – младший научный сотрудник.

Аннотация

В работе рассмотрена возможность достижения требуемых нейтронно-физических параметров при облучении опытных твэлов, омываемых теплоносителем с СКД параметрами, в ИЯР ИР-8 с целью исследований поведения оболочек твэлов под воздействием реакторного излучения и теплоносителя с СКД параметрами в условиях, наиболее приближённых к реальной работе в составе ЯЭУ. Возможность проведения таких экспериментов на ИЯР ИР-8 позволит внести вклад в развитие новых ЯЭУ IV поколения, одним из направлений которых является реактор, охлаждаемый теплоносителем с закритическими параметрами. Данное направление является перспективным, так как применение технологии теплоносителя с СКД позволит увеличить КПД установки на 10–12 %. Облучательные эксперименты в ИЯР ИР-8 осуществляются с применением экспериментальных устройств ампульного типа. При разработке конструкции ампульного устройства с опытными твэлами требуется обеспечить необходимый теплоотвод от твэла к воде бассейна реактора, удержание давления СКД теплоносителя конструкцией ампульного устройства. Расчёты тепловыделения в опытных твэлах и накопления флюенса в оболочках проводились с помощью программы MCU-PTR с базой данных MDBPT-50, реализующей метод Монте-Карло. Проведена оценка тепловыделения в твэлах при облучении ампульного устройства в ячейках активной зоны и отражателя ИР-8. Представлены результаты расчётов тепловыделений в опытных твэлах и потоки быстрых нейтронов в оболочке при облучении в центральных каналах ТВС и специальных блоках из алюминия, нержавеющей стали, а также в воде. Проведена оценка вклада тепловыделения от гамма-разогрева элементов конструкции ампульного устройства, показавшая, что величина тепловыделения может быть сравнима с энерговыделением за счёт реакции деления топлива в опытном твэле, которую необходимо учитывать при расчётах температурных режимов облучения опытных твэлов. Полученные результаты показали принципиальную возможность достижения параметров СКД теплоносителя в ампульном устройстве на внешней поверхности оболочек опытных твэлов в ИЯР ИР‑8.

Ключевые слова
ИЯР, ИР-8, реактор, теплоноситель с СКД параметрами, облучательные эксперименты, опытные твэлы, ампульное устройство (АУ), обогащение топлива, тепловыделение, потоки нейтронов, гамма-излучение

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 4, 4:6