ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-4-147-153

Авторы

Осипов А.А., Иванов К.Д.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Осипов А.А. – научный сотрудник, кандидат технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (910) 526-74-71; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Иванов К.Д. – ведущий научный сотрудник, доктор технических наук.

Аннотация

В настоящее время проблема обеспечения коррозионной стойкости сталей в тяжелых жидкометаллических теплоносителях решается за счет формирования и поддержания защитных оксидных пленок на поверхностях конструкционных сталей. Однако оксидные пленки не являются абсолютно непроницаемыми барьерами для компонентов сталей (прежде всего железа), которые вследствие диффузионных процессов неизбежно поступают в теплоноситель и могут взаимодействовать с кислородом, образуя твердофазные оксиды. В рамках данной работы рассмотрен метод получения численных значений величин, характеризующих процессы диссоциации оксидов железа как функции температуры и кислородного потенциала ТЖМТ. Выполненные расчеты позволили получить конкретные численные значения предельных растворимостей оксидов железа как функции температуры и исходного состояния теплоносителя по примесям железа и кислорода, а также позволили получить численные значения других термодинамических параметров, характеризующих текущее и предельное состояние ТЖМТ. Рассмотренный подход носит общий характер и может быть использован при экспериментальных исследованиях кинетических и термодинамических характеристик процессов диссоциации соединений в жидких металлах.

Ключевые слова
термическая диссоциация, массоперенос, диффузия, железо, свинец, термодинамическая активность кислорода, оксид железа

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 544.3:536.7

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 4, 4:13