ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

DOI: 10.55176/2414-1038-2021-4-213-233

Авторы

Верещагина Т.Н., Логинов Н.И.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Логинов Н.И. – главный научный сотрудник, доктор технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-85-55; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Верещагина Т.Н. – главный научный сотрудник, доктор технических наук.

Аннотация

В работе приведён обзор технических решений по использованию тепловых труб в ядерной энергетике, опубликованных в научно-технической и патентной литературе, а также приведены данные по применению тепловых труб в разрабатываемых и действующих энергоустановках с ядерным топливом. Приведённый обзор способов применений тепловых труб в атомной энергетике, показывает весьма широкие возможности использования этих теплопередающих устройств. Особенно эффективным представляется их применение в энергоустановках малой и сверхмалой мощности, при которой удельные затраты обычных установок с циркулирующими теплоносителями велики.
Тепловая труба представляет собой теплопередающее устройство, в котором перенос тепла осуществляется в результате процессов испарения и конденсации теплоносителя, циркулирующего под действием капиллярных или гравитационных сил. Тепловые трубы используются в различных отраслях промышленности, как за рубежом, так и в России. Первое техническое решение по использованию принципа работы тепловой трубы в ядерной энергетике опубликовано в 1957 году еще до появления устоявшегося термина «тепловая труба».
К настоящему времени в мире имеется около 300 патентов, в которых предлагаются различные технические решения по использованию тепловых труб в ядерной энергетике. В научно-технической литературе опубликовано несколько тысяч статей по разработкам ядерных реакторов с тепловыми трубами. Сделан вывод, что в ближайшем десятилетии следует ожидать появления ядерных реакторов пятого поколения, охлаждаемых тепловыми трубами и не требующих применения каких-либо механизмов и машин, а также затрат механической и электрической энергии на циркуляцию теплоносителя.

Ключевые слова
атомный реактор, обзор, тепловые трубы, термосифон, технические решения, патентные исследования, теплоноситель, передача тепловой энергии, космические ЯЭУ

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.52.034.6

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2021, выпуск 4, 4:19