ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Безносов А.В., Бокова Т.А., Боков П.А., Маров А.Р. Волков Н.С., Львов А.В.

Организация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева», Нижний Новгород, Россия

Безносов А.В. – профессор кафедры «АТС», доктор технических наук.
Бокова Т.А. – доцент кафедры «АТС», кандидат технических наук.
Боков П.А. – доцент кафедры «АТС», кандидат технических наук.
Маров А.Р. – аспирант, инженер кафедры «АТС». Контакты: 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24. Тел.: (920) 048-10-37; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Львов А.В. – инженер кафедры «АТС».
Волков Н.С. – аспирант, ассистент кафедры «АТС».

Аннотация

Представлен анализ опыта работы с подшипниками скольжения различных типов насосов в условиях щелочных металлов и тяжелого жидкометаллического теплоносителя (свинец, свинец-висмут) на реакторных установках (РУ) атомных подводных лодок, энергетических реакторах с натриевым теплоносителем, на экспериментальных стендах НГТУ. Данный опыт применим как к энергетическим реакторам с высокими температурами тяжелого жидкометаллического теплоносителя (400–550 °C), так, и отчасти, к ускорительно-управляемым системам и исследовательским реакторам с температурой тяжелого жидкометаллического теплоносителя (ТЖМТ) порядка 200–350 °C.
Поставлена проблема технологии теплоносителя для реакторных установок с температурой тяжелого жидкометаллического теплоносителя 200–350 °C. Нынешние технологии не могут обеспечить достаточную чистоту теплоносителя при таких температурах, а также эффективное регулирование содержания кислорода в теплоносителе контура циркуляции. В связи с этим может нарушаться работа различных механизмов, в том числе подшипников скольжения насосов из-за аварийного забивания каналов подшипника и прочих механизмов оксидами тяжелого жидкометаллического теплоносителя, так как теплоноситель перенасыщен кислородом. Малое количество кислорода приводит к исчезновению защитных оксидных покрытий на металле, что приводит к растворению конструкционного материала контура химически активным теплоносителем.
Обоснован выбор типа подшипника скольжения для дальнейших исследований его работоспособности в условиях низких температур тяжелого жидкометаллического теплоносителя, а также предложен исследовательский экспериментальный стенд, на котором будут проводиться испытания. По результатам данных экспериментов будут получены различные гидравлические и эксплуатационные характеристики в ходе энергетических и ресурсных испытаний.

Ключевые слова
реакторная установка, ТЖМТ, свинец, эвтектика свинец-висмут, насос, технология теплоносителя, гидродинамический подшипник, гидростатический подшипник, подшипник «сухого» трения, бесконтактное трение

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.53

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 1, c. 113–124