ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

Авторы

Забродская С.В., Попов Э.П., Тыклеева К.В.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Забродская С.В. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Попов Э.П. – старший научный сотрудник.
Тыклеева К.В. – научный сотрудник. Контакты: 249034, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, д. 1. Тел.: (484) 399-53-75; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

Одной из задач при выводе из эксплуатации реактора на быстрых нейтронах является утилизация радиоактивного натрия быстрых реакторов. На стоимость утилизации натрия влияет его класс РАО, который определяется активностью радионуклидов, присутствующих в натрии после окончательной остановки реактора. Основными источниками радионуклидов, влияющими на активность натрия, являются:
– радионуклиды при делении топлива, поступающие в натрий из негерметичных твэл;
– радионуклиды, смываемые натрием с поверхности сталей первого контура;
– радионуклиды, образующиеся из примесей самого натрия.
В настоящем статье приводятся результаты исследования влияния только «примесных» радионуклидов на класс РАО натрия реактора типа БН-600 после его окончательной остановки. В данной работе рассматриваются радионуклиды, которые образуются в натрии в результате облучения нейтронами примесей самого натрия во время эксплуатации реактора.
В расчетах использовались максимальные величины содержания примесей из нормативных документов. Кроме того, не учитывалось уменьшение величины активности «примесных» радионуклидов в натрии за счет процессов осаждения радионуклидов в холодных ловушках и на поверхностях первого контура, поэтому полученные оценки влияния «примесных» радионуклидов на класс РАО натрия можно считать консервативными.
Анализ результатов расчета величин активности «примесных» радионуклидов и их класса РАО показал, что только восемь (Mn-54, Co-60, Zn-65, Ag-108m, Ag-110m, Sn-121m, Ba-133, Po-210) из всех рассмотренных «примесных» радионуклидов имеют активность, находящуюся в пределах границ 4-го класса РАО.
Анализ также показал, что в нормативном документе требований к натрию реакторной чистоты (ОСТ 95 10582-2003) отсутствуют нормативы содержания некоторых примесей – Mn, Co, Zn, Ag, которые как показали результаты расчетов необходимо учитывать.

Ключевые слова
быстрый реактор, натриевый теплоноситель, примеси, радионуклид, активность, вывод из эксплуатации, класс РАО, TRIGEX, БНАБ-93, БН-600

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.7:519.85

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 1, c. 67–73