ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛЕНИЯ СТАЛЕЙ В ТЯЖЕЛЫХ ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯХ

EDN: BXZUXI

Авторы

Иванов К.Д., Ниязов С.-А.С., Осипов А.А.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Иванов К.Д. – ведущий научный сотрудник, доктор технических наук.
Ниязов С.-А.С. – научный сотрудник. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-44-40; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Осипов А.А. – научный сотрудник, кандидат технических наук.

Аннотация

Рассмотрены некоторые особенности окисления конструкционных сталей в ТЖМТ, связанные с наличием в данных теплоносителях примеси железа. На конкретных примерах продемонстрировано влияние этой примеси на окислительный потенциал теплоносителя и на скорость окисления конструкционных сталей.
Предложен механизм формирования в ТЖМТ внешнего оксидного слоя в виде нестехиометрического магнетита переменного состава как результат совместного действия процессов конденсации монооксида железа и химической реакции с участием кислорода в форме монооксида свинца.
Показано, что в рамках данного механизма находят объяснение количественные характеристики наблюдаемых экспериментальных зависимостей скоростей окисления различных сталей как функции парциального давления кислорода в ТЖМТ.
В настоящее время в качестве основного параметра, который определяет кислородный режим теплоносителя, является не общее содержание кислорода, а его термодинамическая активность (ТДА). Эта величина является определенным образом, нормированным парциальным давлением кислорода, которое измеряется специальными датчиками термодинамической активности кислорода (ДАК).
При исследованиях процесса окисления сталей на предмет изучения его механизма и кинетики протекания одним из определяющих параметров является скорость окисления стали, которая во многом определяет ресурс её работы в контакте с ТЖМТ, а также необходимое для поддержания требуемого кислородного режима количество вводимого в теплоноситель кислорода. При этом установление связи данного параметра с величиной ТДА кислорода или с парциальным давлением кислорода представляет одну из важных задач этих исследований.
Проанализирован феномен смены механизма окисления сталей в ТЖМТ при снижении парциального давления кислорода ниже «критического» значения. Показано, что он связан с процессом увеличения ТДА примеси железа в теплоносителе и с соответствующим уменьшением при этом потока железа из стали к внешней границе оксидного слоя.

Ключевые слова
термодинамическая активность, тяжелый жидкометаллический теплоноситель, примеси кислорода и железа, оксиды, кислород, водород, окисление металлов, конструкционная сталь, окислительный потенциал, внешний оксидный слой, монооксид, свинец, парциальное давление, температура

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 2, c. 76–88