ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДИК ТРАНСМУТАЦИИ МИНОРНЫХ АКТИНИДОВ В ТЕПЛОВЫХ И БЫСТРЫХ РЕАКТОРАХ

EDN: EMQMWB

Авторы

Рыжов С.Н.1, Першуков В.А.2

Организация

1 Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия.
2 Госкорпорация «Росатом», Москва, Россия

Рыжов С.Н.1 – аспирант. Контакты: 115522, Москва, Пролетарский пр-т, д. 8, к. 2, кв. 511. Тел.: (999) 773-32-68; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Першуков В.А.2 – профессор, доктор физико-математических наук.

Аннотация

Целью данной обзорной работы является рассмотрение и анализ процесса трансмутации минорных актинидов в ядерных реакторах различного типа, с учётом особенностей процесса и его влияния на отдельные этапы ядерного топливного цикла. В работе проводится анализ текущих современных методик трансмутации и выжигания минорных актинидов (МА) в активных зонах тепловых реакторов, быстрых реакторов (при гомогенном и гетерогенном размещении) и в подкритичных системах, управляемых ускорителем протонов, разрабатываемых различными научными организациями по всему миру с учётом текущих производственных и технологических возможностей по эффективному обращению с радиоактивными отходами.
Различные методы утилизации минорных актинидов в тепловых и быстрых реакторах с помощью гомогенного и гетерогенного размещения минорных актинидов в активной зоне имеют различную эффективность для отдельных трансмутируемых нуклидов, а также оказывают различное влияние как на процесс эксплуатации ядерного реактора с загрузкой минорных актинидов, так и на последующие этапы ядерного топливного цикла после выгрузки отработавшего ядерного топлива. В процессе анализа были выявлены основные проблемы и технологические факторы, препятствующие повышению эффективности трансмутации.
Совокупность собранных и проанализированных в данной работе данных, будет использована для создания расширенной нейтронно-физической модели активной зоны ядерного реактора с загрузкой минорных актинидов, для оценки эффективности объединённой методики трансмутации, учитывающей обнаруженные особенности и методы снижения влияния, ограничивающих эффективность трансмутации факторов.

Ключевые слова
минорные актиниды, РАО, ОЯТ, трансмутация, переработка, быстрые реакторы, эффективность трансмутации, утилизация минорных актинидов, гетерогенное размещение, америций, кюрий, нептуний

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 2, c. 5–31