ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫХОДА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СТАБИЛЬНЫХ ГАЗООБРАЗНЫХ ПРОДУКТОВ ДЕЛЕНИЯ В ГЕРМЕТИЧНОМ ТВЭЛЕ КОНТЕЙНЕРНОГО ТИПА

EDN: AMRSDC

Авторы

Дмитриев Д.В., Гончар Н.И., Жилкин А.С.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Дмитриев Д.В. – инженер-исследователь 2 категории. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-54-21; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Гончар Н.И. – ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук.
Жилкин А.С. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.

Аннотация

В процессе эксплуатации реакторных установок во внутренних объемах твэлов контейнерного типа накапливаются газообразные продукты деления и растёт давление под оболочкой, что при неблагоприятных условиях может привести к разгерметизации твэла и выходу продуктов деления в первый контур. При проектировании твэлов устанавливают предельные значения температуры оболочки и разницы между внутренним и наружным давлением.
В связи со сложностью экспериментальных исследований в реакторных условиях в последнее время особую актуальность приобретают математические методы моделирования рассматриваемых процессов. Для оценки давления под оболочкой твэла необходимо корректно (с физической точки зрения) описать выход газообразных продуктов деления из топлива и их распределение во внутренних объемах твэла. Для решения данной задачи в России и в мире разработаны инженерные программы.
В работе представлена математическая модель выхода стабильных газообразных продуктов деления из топлива и их распределения в твэле контейнерного типа с оксидным урановым топливом, а также выполнено сравнение результатов расчетов по представленной математической модели и по программе Альфа-М-С15 применительно к твэлам тепловыделяющих сборок реактора БН-600.

Ключевые слова
реакторная установка, математическая модель, выход из топлива, газообразные продукты деления, давление под оболочкой твэла, твэл реактора типа БН, программа Альфа-М-С15, расчетные оценки, сравнение результатов

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.584

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 2, c. 53–60