ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ИНТЕГРАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОПИСАНИЯ ПРОФИЛЯ СКОРОСТИ
В ШЕРОХОВАТЫХ КАНАЛАХ ДЛЯ ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЁТОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

EDN: CTHLIR

Авторы

Корсун А.С., Писаревский М.И., Писаревская Ю.Н., Федосеев В.Н.

Организация

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва, Россия

Корсун А.С. – доцент, кандидат технических наук.
Писаревский М.И. – старший преподаватель. Контакты: 115409, Москва, Каширское шоссе, д. 31. Тел.: (495) 788-56-99; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Писаревская Ю.Н. – аспирант.
Федосеев В.Н. – доцент, кандидат технических наук.

Аннотация

В теплообменном оборудовании энергетических установок присутствует шероховатость. Искусственная шероховатость используется с целью интенсификации теплоотдачи, естественная образуется в процессе эксплуатации теплообменного оборудования. В статье представлена интегральная модель изменения профиля скорости в канале под воздействием выступов шероховатости с целью расчёта коэффициента гидравлического сопротивления. В основе модели находятся наиболее устоявшиеся экспериментально подтвержденные факты. Введен новый параметр формы шероховатости Фш, физически определяющий уровень скорости в зоне границы с шероховатой стенкой. Числовое значение параметра формы зависит только от формы и геометрии выступов шероховатости. Гидравлическая характеристика канала с произвольной шероховатостью зависит не только от числа Re и относительной высоты выступов ∆/d, но и от значения параметра формы Фш. С помощью модели получена формула расчета коэффициента гидравлического сопротивления труб с песочной шероховатостью на стенке во всех областях турбулентного течения теплоносителя, для широкого диапазона относительных высот выступов отличие от экспериментальных данных И. Никурадзе не превышает 5%. Разработана рекомендация по расчету в первом приближении коэффициента гидравлического сопротивления труб с естественной шероховатостью. Проведен анализ существующих расчётных формул для каналов с искусственной шероховатостью, который показал необходимость проведения дополнительных исследований.

Ключевые слова
турбулентный поток, искусственная шероховатость, естественная шероховатость, параметр формы, коэффициент гидравлического сопротивления

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 532.542.4

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 2, c. 132–140