ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

РАСЧЕТЫ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРОДА И ГЕЛИЯ В КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ

EDN: KNRJMT

Авторы

Грудзевич О.Т., Печенкин В.А., Шагинян Р.А.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Грудзевич О.Т. – начальник отдела, доктор физико-математических наук, профессор. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-42-39; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Печенкин В.А. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Шагинян  Р.А. – инженер.

Аннотация

Рассмотрены вопросы наработки гелия и водорода в конструкционных материалах (КМ) ядерных реакторов. Описан метод расчета концентраций этих газов на единицу повреждающей нейтронной дозы. С использованием программного комплекса MMK проведены расчеты спектров нейтронов в различных позициях, включая зоны с разным обогащением топлива и внутрикорпусные устройства, в реакторах БОР-60, МБИР, БН-800, БРЕСТ, ВВЭР-СКД и в экспериментальной установке USDOE/JAERI. Получены плотности потока нейтронов в 299-групповом приближении. Выполнен анализ экспериментальных и оцененных данных о сечениях ядерных реакций (n,p) и (n,α) для основных изотопов элементов реакторных сталей. Определены элементы сталей, вносящие большой вклад в наработку гелия и водорода. Наибольший вклад в производство гелия вносят никель и бор, а в производство водорода вносит никель.
Представлены результаты расчетов, с использованием кода FISPACT, скоростей наработки гелия и водорода в ферритно-мартенситной стали ЧС139 и в аустенитных сталях ЭК164 и Х18Н9 при их облучении в различных позициях этих реакторов. Различия в скоростях набора дозы в разных реакторах или в скоростях наработки гелия и водорода могут приводить к существенному различию в распухании КМ, облученных при одинаковых температурах и повреждающих дозах.

Ключевые слова
сечения реакций, спектры нейтронов, концентрация гелия, концентрация водорода, дозовая зависимость

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 3, c. 146–177