ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

РАЗРАБОТКА ИНТЕРАКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЯДЕРНЫХ ДАННЫХ ИСИДА

EDN: IOXLKQ

Авторы

Панова Д.В., Дьяченко Я.В., Семенов М.Ю., Перегудов А.А., Забродская С.В., Тыклеева К.В., Дмитриев Д.В., Слюняев М.Н., Мантуров Г.Н., Сокол Т.П., Супотницкая О.В.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Панова Д.В. – инженер-исследователь. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-85-65; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Дьяченко Я.В. – инженер-исследователь.
Семенов М.Ю. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Перегудов А.А. – заместитель директора отделения по инновационной деятельности, кандидат технических наук.
Забродская С.В. – ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Тыклеева К.В. – научный сотрудник.
Дмитриев Д.В. – младший научный сотрудник.
Слюняев М.Н. – научный сотрудник.
Мантуров Г.Н. – главный научный сотрудник, доктор технических наук.
Сокол Т.П. – инженер-программист.
Супотницкая О.В. – начальник лаборатории.

Аннотация

Разработана цифровая платформа (интерактивная система) для визуализации, обработки и использования ядерных данных, способная конкурировать с зарубежными программами-аналогами. В статье описан процесс создания WPF-приложения ИСИДА – «Интерактивная система использования ядерных данных». В основе подхода лежит идея сохранения накопленного за долгие годы огромного опыта работы с библиотеками (базами) ядерно-физических данных различного назначена. Одна из основополагающих задач создания интерактивной платформы заключается в сохранении отечественных библиотек оцененных ядерных данных (ОЯД), а также алгоритмов работы с ними, в том числе для использования в различных приложениях, а также с целью создания и оценки новых файлов ОЯД.
Разрабатываемая цифровая платформа ИСИДА позволяет обеспечить быстрый доступ к базам ядерных данных и числовым значениям, графическому представлению имеющейся в базах данных информации, как непосредственно в процессе их формирования, так и при сравнении с имеющимися аналогичными данными в современных версиях мировых библиотек ОЯД (ENDF/B, JENDL, JEFF, TENDL, CENDL и др.).
Результатом работы стала пилотная версия приложения ИСИДА. Оболочка новой цифровой платформы разработана на языке программирования С# («Си-шарп»). Выполнено интегрирование в цифровую платформу Российской библиотеки нейтронных данных РОСФОНД с возможностью подключения других зарубежных библиотек ОЯД. Разработан графический модуль для визуализации сечений и сравнения с имеющимися аналогичными данными. Разработан модуль автоматизации подготовки библиотек констант для использования в нейтронно-физических расчетах, как для прецизионных кодов метода Монте-Карло, так и для многогрупповых инженерных расчетов.
Цифровая платформа ИСИДА будет полезна при подготовке и обучении молодых работников атомной отрасли в вузах и на предприятиях отрасли.

Ключевые слова
WPF приложение, интерактивная цифровая система, ИСИДА, библиотеки ядерных данных, РОСФОНД, групповые константы, БНАБ, формат ACE, расчеты быстрых реакторов, метод Монте-Карло, язык программирования С#

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 3, c. 27–38