ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОДНОКОНТУРНЫХ РЕАКТОРОВ С КИПЕНИЕМ И ЯДЕРНЫМ ПЕРЕГРЕВОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕАКТОРОВ СО СВЕРХКРИТИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

EDN: LDQOHE

Авторы

Махин В.М., Пиминов В.А., Семишкин В.П., Чуркин А.Н., Чусов И.А., Юрчевский Е.Б., Лапин А.В.

Организация

АО Опытное конструкторское бюро «ГИДРОПРЕСС», Подольск, Россия

Махин В.М. – главный эксперт, доктор технических наук. Контакты: 142103, Подольск, Московской области, ул. Орджоникидзе, д. 21. Тел.: (496) 769-29-42; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Пиминов В.А. – советник.
Семишкин В.П. – заместитель генерального конструктора – начальник отдела, доктор технических наук.
Чуркин А.Н. – начальник отдела, кандидат технических наук.
Чусов И.А. – главный специалист, доктор технических наук, профессор.
Юрчевский Е.Б. – главный специалист, доктор технических наук.
Лапин А.В. – конструктор.

Аннотация

Развитие одноконтурных установок представляет интерес для проектирования SCWR, так как одноконтурные установки SCWR предпочтительны по экономическим характеристикам. Рассмотрен опыт создания и эксплуатации одноконтурных установок с кипящим теплоносителем и с ядерным перегревом пара и прямой подачей перегретого пара в турбину (реакторы ВК-50, РБМК, АМБ-100 и АМБ-200) применительно к его использованию при создании водоохлаждаемого реактора со сверхкритическими параметрами теплоносителя (SCWR). На реакторах, кроме выработки электричества и тепла, а также получения эксплуатационного опыта, выполнено значительное количество испытаний разных топливных композиций (более 40 топливных композиций). Приводятся сведения о радиационной обстановке на реакторных установках АМБ. Рассмотрен водно-химический режим энергоблоков в тепловой энергетике и одноконтурных реакторных установок, обеспечивающий сравнительно малые отложения на поверхностях проточной части турбины, а также вопросы о радиационной обстановке и дезактивации контура.
Нашедшее применение как в одноконтурных, так и в двухконтурных установках решение по минимизации 60Со путем ограничения его содержания в используемых конструкционных материалах является примером как на стадии проектирования принять меры по ограничению активации конструкционных материалов и снизить дозовую нагрузку на персонал. Кроме минимизации содержания кобальта, интерес представляет анализ на активацию и других элементов с ограничением их содержания в исходном материале, как это делается в случае применения кобальта в сталях.
Несмотря на решение вопроса о «подавлении радиолиза в кипящем реакторе», по-видимому, этот вопрос остается актуальным при проектировании как одноконтурных, так и двухконтурных SCWR. Способы решения этого вопроса также отработаны на кипящих реакторах и реакторах с ядерным перегревом пара. На реакторе-прототипе SCWR целесообразно подтвердить или уточнить применимость используемого способа.

Ключевые слова
водоохлаждаемый реактор, закритические параметры, перегрев пара в реакторе, опыт эксплуатации, водно-химический режим

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 3, c. 110–126