ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВАРИАНТОВ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ТЯЖЕЛОГО ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

EDN: GURVAT

Авторы

Бокова Т.А., Мельников В.И., Иванов В.В., Маров А.Р., Боков П.А., Волков Н.С., Львов А.В., Мильков С.А.

Организация

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород, Россия

Бокова Т.А. – доцент, кандидат технических наук.
Мельников В.И. – профессор, доктор технических наук.
Иванов В.В. – доцент, кандидат технических наук.
Маров А.Р. – аспирант, инженер. Контакты: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24. Тел.: (920) 048-10-37; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Боков П.А. – доцент, кандидат технических наук.
Волков Н.С. – аспирант, ассистент.
Львов А.В. – инженер.
Мильков С.А. – магистрант.

Аннотация

В статье представлены результаты теоретически-экспериментальных исследований методов измерения уровня теплоносителя применительно к перспективным реакторным установкам на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем (свинцовый теплоноситель и свинец-висмутовый эвтектический сплав), имеющим интегральную компоновку, а также стендовых и экспериментальных циркуляционных и статических установок. Данный обзор показывает недостаточную надежность и точность существующих методов и приборов.
Коллективом авторов предложены перспективные методы измерения уровня свинцового или свинец-висмутового теплоносителей для условий циркуляционных контуров РУ и стендовых установок.

Проведен ряд экспериментальных исследований, направленных на подтверждение применения рефлекс-радарного метода для измерения уровня свинцового и свинец-висмутового теплоносителей в емкости при достаточной простоте метода и его воплощения. При этом планируется провести работы по разработке и изготовлению опытного образца и его отработке на циркуляционном стенде со свинцово-висмутовым теплоносителем при ресурсных испытаниях, приближенных к условиям реальной реакторной установки.
Предложен метод поплавково-дискретного измерения уровня тяжелого жидкометаллического теплоносителя с использованием герметизированных магнитоуправляемых контактов в качестве чувствительного элемента, регистрирующего уровень в магнитном поле постоянного магнита на поверхности тяжелого жидкометаллического теплоносителя. Данный метод ещё более прост, но имеет сложности в сохранении целостности герметизированных магнитоуправляемых контактов при высоких температурах тяжелого жидкометаллического теплоносителя.
Таким образом, коллективом авторов предложены и отработаны достаточно точные, технологичные и надежные методы измерения уровня теплоносителя реакторных установок на быстрых нейтронах, стендовых и экспериментальных установок с тяжелыми жидкометаллическими теплоносителями.

Ключевые слова
реактор на быстрых нейтронах, тяжелый жидкометаллический теплоноситель, параметры теплоносителя, уровень теплоносителя, измерение, методы измерения уровня, термоэлектрические индикаторы уровня, термоэлектрические измерители, индуктивные уровнемеры, рефлекс-радарный уровнемер, поплавково-дискретный уровнемер

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.564

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 3, c. 225–234