ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛОСЪЁМА В КАНАЛЕ С ОДИНОЧНЫМ ПОДВИЖНЫМ ТУРБУЛИЗАТОРОМ

EDN: DZHFJB

Авторы

Перепелица Н.И.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Перепелица Н.И. – ведущий инженер-теплофизик, кандидат технических наук. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-59-83; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

В статье представлены результаты исследований влияния подвижного одиночного турбулизатора, расположенного в поперечном сечении экспериментального канала на кризис и перепад теплообмена давления в области дисперсно-кольцевого режима течения теплоносителя. Экспериментальным каналом являлась труба внутренним диаметром 8 мм из стали ОХ18Н10Т, установленная вертикально на теплофизическом фреоновом стенде. На трубе создавались две зоны независимого электрического обогрева, между которыми с помощью фланцевого соединения закреплялась диафрагма с турбулизатором в виде двухстороннего клина. Подвижность турбулизатора в виде двухстороннего клина обеспечивалась расположением его на оси, проходящей через его центр тяжести. Для оценки влияния подвижности двухстороннего клина он закреплялся неподвижно под углом 0°, 27,6° и 42,4° относительно продольной оси трубы. Показано, что наличие колебательных движений у турбулизатора по сравнению с закреплением его вдоль оси трубы вызывает положительное воздействие на теплосъём за счёт более интенсивного осаждения капель жидкости на стенку трубы. Увеличение критической плотности теплового потока в процентном отношении, существенно больше сопутствующего этому повышения полного перепада давления (потерь напора). Обнаружено влияние формы турбулизатора на эффективность интенсификации теплосъёма при одинаковой величине коэффициента перекрытия проходного сечения канала.

Ключевые слова
кризис теплообмена, критическая плотность теплового потока, перепад давления, подвижный турбулизатор, фреон-12

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.524:536.24

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 3, c. 246–257