ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

МОДЕЛЬ НУКЛИДНОЙ КИНЕТИКИ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЯЖЕЛЫХ АВАРИЙ

EDN: TTQSVI

Авторы

Долженков Е.А., Томащик Д.Ю., Рыжов Н.И.

Организация

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, Москва, Россия

Долженков Е.А.  – инженер‑исследователь. Контакты: 115191, Москва, ул. Большая Тульская, 52. Тел.: (961) 461-63-31; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Томащик Д.Ю. – научный сотрудник.
Рыжов Н.И.  –  научный сотрудник.

Аннотация

Расчет поведения реакторной установки в условиях тяжелой аварии главным образом сводится к численному моделированию последовательности процессов и явлений, характеризующих состояние установки на каждой стадии аварии. Аварийному состоянию реакторной установки предшествует ее работа в режиме нормальной эксплуатации, вследствие чего предаварийное состояние реакторной установки является одним из факторов, оказывающих влияние на ход самой аварии. В свою очередь, данные о предаварийном состоянии установки являются исходными данными для расчета ее поведения в условиях аварии. Поскольку протекание тяжелых аварий сопровождается рядом сложных взаимосвязанных процессов и явлений, при моделировании возникают большие неопределенности результатов расчетов. Учитывая эти неопределенности и интегральный характер расчета, полагается целесообразным использование в составе тяжелоаварийной программы для ЭВМ упрощенной модели нуклидной кинетики, отражающей разумный компромисс между точностью и скоростью расчета. Для демонстрации возможностей упрощенной модели нуклидной кинетики применительно к расчету нуклидного состава топлива и мощности остаточного тепловыделения приводятся результаты валидации модели на данных из открытой базы OECD/NEA SFCOMPO 2.0, а также результаты кросс-верификации модели на данных, представленных в РБ-093-20. Показано, что результаты расчетов согласуются с реперными данными с приемлемой точностью, что позволяет использовать модель в составе тяжелоаварийной программы для ЭВМ.

Ключевые слова

ядерное топливо, ВВЭР, PWR, выгорание топлива, продукты деления, актиноиды, библиотека оцененных ядерных данных, микроскопическое сечение взаимодействия, история облучения, остаточное тепловыделение, верификация, валидация, SFCOMPO 2.0

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.526

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 4, c. 5–14