ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ОБ ОЦЕНКЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ ЯДЕРНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ МИНОРНЫХ АКТИНИДОВ ПРИ РАСЧЕТАХ ВЫГОРАНИЯ ТОПЛИВА В ТВС РЕАКТОРА ВВЭР-СКД

EDN: JYEARU

Авторы

Писарев А.Н., Колесов В.В., Котов Я.А., Невиница В.А., Фомиченко П.А.

Организация

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия

Писарев А.Н. – младший научный сотрудник. Контакты: 123182, Россия, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1. Тел.: (920) 898-60-76; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Колесов В.В. – начальник лаборатории, кандидат физико-математических наук.
Котов Я.А. – старший научный сотрудник.
Невиница В.А. – руководитель отделения, кандидат технических наук.
Фомиченко  П.А. – заместитель руководителя комплекса ККПАЭ.

Аннотация

В работе рассмотрена возможность переноса погрешностей ядерных данных, полученных при обработке файлов оцененных ядерных данных с помощью программного комплекса NJOY, на ядерные концентрации выгоревшего топлива в ТВС реактора ВВЭР-СКД. Погрешности одногрупповых констант рассчитывались модулем ERROR с использование 32 и 33 файлов библиотеки оцененных ядерных данных JEFF-3.3. Расчеты выгорания проводились по программе VisualBurnOut, работающей в связке с программой MCNP. Получена зависимость погрешностей ядерных концентраций ряда актинидов от времени выгорания для нижней топливной зоны. По мере выгорания топлива поведение среднеквадратичных отклонений ядерных концентраций нуклидов, обусловленных неопределенностями нейтронных сечений, не всегда монотонно и зависит от многих факторов. Для основных изотопов урана погрешности концентраций не превышают 2 %, для изотопов плутония не больше 3,5 %, для основных актинидов значения расположены в районе 10 %. Для более тяжелых актинидов значения погрешностей оказываются еще большими. Результаты свидетельствуют о необходимости интенсификации работ по улучшению ядерных данных. С помощью предложенной методики можно идентифицировать те нейтронные сечения, которые, с точки зрения погрешности, больше всего влияют на неопределенности в ядерных концентрациях.

Ключевые слова
ВВЭР-СКД, выгорание топлива, погрешности ядерных данных, погрешности ядерных концентраций

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.55

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 4, c. 35–45