ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

АЭС С РУ БН-1200М. ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РЕШЕНИЯ,  ПЕРЕХОД К ИХ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

EDN: UAPOFQ

Авторы

Васяев А.В.1, Гулевич А.В.2, Дягилев А.М.3, Егоров С.В.3, Камаев А.А.2, Керекеша А.В.1, Марова Е.В.1, Перегудов А.А.2, Троянов В.М.2, Шепелев С.Ф.1, Яшкин А.В.3

Организация

1 АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова», Нижний Новгород, Россия
2 АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия
3 АО «Атомэнергопроект», Санкт-Петербург, Россия

Васяев А.В.1 – заместитель генерального директора – главного конструктора, руководитель центра ответственности БН-1200.
Керекеша А.В.1 – начальник отдела.
Марова Е.В.1 – руководитель направления по НИОКР БН, кандидат технических наук. Контакты: 603074, Нижний Новгород, Бурнаковский проезд, 15. Тел.: (831) 241-03-97; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Шепелев С.Ф.1 – главный конструктор РУ БН, кандидат технических наук.
Гулевич А.В.2 – заместитель директора Отделения ядерной энергетики по физике реакторов, доктор физико-математических наук.
Камаев А.А.2 – начальник отдела, кандидат технических наук.
Перегудов А.А.2 – начальник отдела, кандидат технических наук.
Троянов В.М.2 – научный руководитель, доктор технических наук.
Дягилев А.M.3 – технический руководитель проекта.
Егоров С.В.3 – директор по науке и инноватике.
Яшкин А.В.3 – директор по проектам усовершенствованных ядерных установок и специальных стендов — начальник центра ответственности «Прорыв».

Для определения структуры и уровня конкурентоспособности ядерной энергетической системы (ЯЭС) проведены системные исследования, обеспечивающие комплексный учет технических, экономических, экологических, инфраструктурных показателей.
Показано, что при выборе базисных технологий для развития ЯЭС целесообразно опираться не только на экономические критерии, что особенно важно для среднесрочного и дальнесрочного периодов её становления. На принятие решения оказывает влияние большое число трендов стратегического формирования энергетических систем, включая изменения мирового рынка, состава ядерных и неядерных технологий.
Продемонстрированы преимущества двухкомпонентной ЯЭС с замкнутым ядерным топливным циклом над однокомпонентной ЯЭС с открытым ядерным топливным циклом при различных стратегиях их развития.
Существующая структура ЯЭ с реакторами на тепловых нейтронах и накопленный за время их эксплуатации объем ОЯТ, являются драйверами переходного этапа формирования структуры двухкомпонентной ЯЭС с тепловыми и быстрыми реакторами. Именно внедрение технологий РБН снимает ограничение по ресурсной базе на всей глубине рассмотрения сценариев развития ЯЭ.
Замыкание ЯТЦ и сокращение потребления природного урана на территории России обеспечивает возможность его экспорта на внешний рынок, а также расширяет потенциал по предоставлению услуг в заключительной стадии ЯТЦ по обращению с ОЯТ и РАО. Переработка ОЯТ зарубежных заказчиков без возврата им плутония в виде уран-плутониевого топлива дает возможности увеличения объемов/темпов роста атомной генерации в Российской Федерации.

Ключевые слова
реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (реактор БН), энергоблок (ЭБ) БН-1200М, конкурентоспособность, решение о сооружении, капитальные вложения, реакторная установка (РУ), обоснование технических решений, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), замыкание ядерного топливного цикла, главный циркуляционный насос (ГЦН)

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 4, c. 75–85