ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» В ОБЛАСТИ ГИДРОДИНАМИКИ РАЗДАЮЩИХ КОЛЛЕКТОРНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛООБМЕННИКОВ И РЕАКТОРОВ ЯЭУ

EDN: QCLBLY

Авторы

Дельнов В.Н.

Организация

АО «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского», Обнинск, Россия

Дельнов В.Н. – начальник отдела патентной и научно-технической информации, доктор технических наук, доцент. Контакты: 249033, Калужская обл., Обнинск, пл. Бондаренко, 1. Тел.: (484) 399-85-68; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Аннотация

В работе рассмотрены научные открытия АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» в области гидродинамики раздающих коллекторных систем (РКС) теплообменников и реакторов ядерных энергетических установок (ЯЭУ).
Дан краткий анализ зарегистрированных в СССР научных открытий за период с 1969 по 1991 гг. и зарегистрированных в Международной академии авторов научных открытий и изобретений за период с 1991 по 2022 гг.
Представлены определения, связанные с научными открытиями, и классификация различных типичных РКС.
Рассмотрены гидродинамические особенности и характерные схемы течения теплоносителя в проточных частях РКС с различными условиями подвода и отвода теплоносителя.
Показано, что в относительно затесненной и свободной РКС течение теплоносителя имеет струйный характер. При этом имеет место несколько типов струй и процессов преобразования одних типов струй в другие.
Приведены краткие описания и формулы зарегистрированных в виде научных открытий закономерности распределения жидкости на выходе из проточных частей коллекторных систем и явления гидродинамической идентичности в раздающих коллекторных системах.

Ключевые слова
гидродинамика, проточная часть, раздающая коллекторная система, струя, теплообменик, ядерный реактор, ядерная энергетическая установка, научное открытие, закономерность, явление

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.534

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 4, c. 131–144