ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ СТРУКТУРНОМ ОПИСАНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК

EDN: QLWVVK

Авторы

Тимофеев К.А., Антоненко А.С., Петухов В.Н.

Организация

ООО «3В Сервис», Москва, Россия

Антоненко А.С. – ведущий инженер-программист. Контакты:127051, Москва, Трубная улица, 25, корпус 1. Тел.: (977) 118-37-20; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Тимофеев К.А. – ведущий инженер-программист.
Петухов В.Н. – генеральный директор, ООО «3В Сервис».

Аннотация

Современный подход к проектированию сложных технических объектов, таких как ядерные энергоустановки, требует широкого применения методов расчётного моделирования, в том числе моделирования динамического поведения систем во времени с целю создания адекватных алгоритмов управления. Для быстрого создания и редактирования математических моделей следует использовать наглядное представления модели в виде графа, направленного, в случае моделей алгоритмов управления, и ненаправленного, в случае моделей теплогидравлических процессов в контурах и системах охлаждения.
При моделировании динамики систем ядерных энергоустановок возникает необходимость их структурного описания в виде направленного или ненаправленного графа. Описание систем различных классов может сводиться к направленному входо-выходному графу или к узловому графу, где в узлах постулируются уравнения сохранения.
В статье рассмотрен метод преобразования ненаправленного графа модели к направленному и связанные с этим доработки в алгоритме поиска связей и сортировки графа при автоматическом составлении систем дифференциально алгебраических уравнений.
Рассмотренный в статье метод позволяет автоматизировать составление систем уравнений при составлении комплексной модели, включающей в себя математические модели систем ядерных энергоустановок различной физической природы.
Продемонстрировано применение метода на примере комплексной компьютерной модели энергоблока с реактором со свинцовым теплоносителем.

Ключевые слова
комплексное моделирование, ЯЭУ, САУ, электрические сети, теплогидравлика, узловой граф, САДР, TPP, HS, SimInTech

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.578

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 4, c. 164–175