ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

РЕЗУЛЬТАТЫ ВАЛИДАЦИИ МОДЕЛЕЙ, РАЗРАБОТАННЫХ НА БАЗЕ ПРОГРАММЫ BURAN

EDN: AJVFGA

Авторы

Болнов В.А., Богданова Е.В., Малкин С.А.

Организация

АО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова», Нижний Новгород, Россия

Малкин С.А. – ведущий инженер-конструктор, кандидат технических наук. Контакты: 603074, Н. Новгород, Бурнаковский проезд, 15. Тел.: (831) 275-45-08; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Богданова Е.В. – начальник бюро.
Болнов В.А. – начальник отдела.

Аннотация

Для расчетов нормальных и аварийных режимов установок типа БН в АО «ОКБМ Африкантов» используется программа BURAN. В 2021 г. срок действия ее аттестационного паспорта истек. Была проведена модернизация программы, после чего она была подана на переаттестацию в НТЦ ЯРБ. В отчете по обоснованию применимости программы BURAN использованы все имеющиеся экспериментальные данные. В данной статье представлены результаты валидации программы BURAN путем сравнения результатов расчета с экспериментальными данными, полученными только на РУ БН-600. Это режимы с плановым изменением мощности, остановом энергоблока на мощности 95 % Nном, комплексное опробование системы аварийного расхолаживания и отвод остаточных тепловыделений за счет тепловых потерь с корпуса реактора и со второго контура при отсутствии циркуляции в третьем контуре. По результатам сравнения расчетных и экспериментальных данных обоснована возможность использования программы BURAN для расчета переходных процессов в установках с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем в режимах нормальной эксплуатации и с нарушением нормальной эксплуатации, требующих экстренного перевода установки на пониженные уровни мощности. Переходные процессы могут быть с длительным расхолаживанием за счет потерь тепла с корпуса реактора, с оборудования и трубопроводов второго контура, с полным отказом систем принудительного отвода тепла.

Ключевые слова
валидация, программа, BURAN, реакторные установки, быстрые реакторы, БН-600, эксперимент, динамика, температура, отклонения, результаты

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.526

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2022, № 4, c. 176–184