ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ SCALE, MCNP, SERPENT ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НУКЛИДНОГО СОСТАВА ОЯТ ТЕПЛОВЫХ РЕАКТОРОВ

EDN: MTFIMC

Авторы

Ковалев Н.В.1, Прокошин А.М.1, Кудинов А.С.1, Невиница В.А.2, Никандрова М.В.1, Голецкий Н.Д.1

Организация

1 АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина», Санкт-Петербург, Россия
2 Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия

Ковалев Н.В. – научный сотрудник. Контакты: 194021, Санкт-Петербург, 2-й Муринский пр-т, 28. Тел.: (812) 346-90-29; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Прокошин А.М.1 – ведущий инженер.
Кудинов А.С.1 – начальник отделения, кандидат технических наук.
Никандрова М.В.1 – начальник лаборатории, кандидат химических наук.
Голецкий Н.Д.1 – начальник лаборатории, кандидат химических наук.
Невиница В.А.2 – руководитель отделения, кандидат технических наук.

Аннотация

Проведена кросс-верификация и валидация всемирно известных и широко используемых программных средств (ПС), реализующих метод Монте-Карло в области определения нуклидного состава отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Рассматривались ПС SCALE 6.3, MCNP 6.1, Serpent 2.1.32. Сравнение результатов расчета проводилось с экспериментально изученным нуклидным составом образца ОЯТ с АЭС Балаково-2, выгорание которого составляло 46,7±0,7 МВт·сут/кгТМ. Расчет нуклидного состава в ПС выполнялся по бесконечной модели ТВС. Дополнительно расчет выполнялся с помощью детерминистического двухмерного кода SCALE (NEWT). Результаты расчета по всем разработанным моделям показали сходимость с экспериментальными данными на уровне 10 %. Необходимо отметить, что по умолчанию в ПС Serpent не учитываются вероятности выходов изомеров, в связи с чем концентрация изотопа 236Pu оказывается на несколько порядков меньше ожидаемой величины. По неизвестным причинам в использованной версии MCNP 6.1 Cloud перепутаны вероятности выхода изомеров в реакции 237Np(n,2n), вследствие чего итоговая концентрация 236Pu оказывается занижена примерно в пять раз. Изотоп 236Pu является материнским по отношению к изотопу 232U с периодом полураспада 2,858 лет, а цепочка распада изотопа 232U, в свою очередь, обладает мощными гамма-источниками, вследствие чего некорректный расчет содержания изотопа 236Pu приведет к занижению радиационных характеристик выдержанного ОЯТ. За исключением перечисленных замечаний при осуществлении расчетов все рассмотренные программные средства могут рекомендоваться к использованию при определении составов отработавшего ядерного топлива тепловых реакторов.

Ключевые слова
ядерно-физическое моделирование, метод Монте-Карло, расчет нуклидного состава, отработавшее ядерное топливо, ОЯТ, SCALE, MCNP, Serpent, кросс-верификация, валидация

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.5

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2023, № 1, c. 41–52