ВОПРОСЫ АТОМНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ
ВАНТ. Серия: Ядерно-реакторные константы

Расширенное продолжение серии: Ядерные константы c 1971 года

English (UK)

ISSN 2414-1038 (online)

ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ СЕЧЕНИЙ ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННЫХ РАСЧЁТОВ

EDN: LLROLU

Авторы

Белоусов В.И., Гомин Е.А., Давиденко В.Д., Дьячков И.И., Иоаннисиан М.В., Малков М.Р., Рожихин Е.В., Чернов К.Г.

Организация

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Москва, Россия

Иоаннисиан М.В. – начальник лаборатории, кандидат физико-математических наук. Контакты: 123182, Россия, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1. Тел.: (968) 388-28-22; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Белоусов В.И. – начальник лаборатории, кандидат физико-математических наук.
Гомин Е.А. – старший научный сотрудник.
Давиденко В.Д. – руководитель отделения, доктор технических наук.
Дьячков И.И. – младший научный сотрудник.
Малков М.Р. – старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.
Рожихин Е.В. – старший научный сотрудник.
Чернов  К.Г. – старший научный сотрудник.

Аннотация

Рассматривается методика учёта температурной зависимости сечений материалов для решения задачи переноса нейтронов по программе КИР2 с применением метода Монте-Карло. Восстановление температурной зависимости сечений нуклида в резонансной области по энергии осуществляется на основе регрессионной модели полиномов от корня из температуры. Такая модель позволяет аппроксимировать полиномами температурную зависимость сечений в энергетической области резонансов и тепловой области, при условии применения модели идеального газа. Расчет сечений при заданной температуре проводится непосредственно в ходе моделирования переноса нейтронов программой КИР2. Использование модели позволяет сократить объем оперативной памяти ЭВМ, которое используется программой для хранения данных для определения сечений.
Коэффициенты полиномов, необходимые для определения сечений, предварительно рассчитываются на основе разработанной программы ISOP с использованием файлов нуклидов формата ACE и записываются в библиотеку коэффициентов полиномов (БКП). С помощью программы рассчитана БКП из 422 нуклидов на основе ядерных данных ENDF/B VII.1.
Полученная БКП была верифицирована на тестовой задаче и серии бенчмарк-экспериментов из международного сборника ICSBEP. Сравнивались результаты расчета, полученные с использованием БКП, метода температурно-пропорциональных концентраций и на основе прямого использования файлов ядерных данных для определенной температуры. Показано, что применение метода регрессионной модели полиномов практически не даёт различий в результатах по сравнению с использованием файлов ядерных данных.

Ключевые слова
перенос нейтронов, программа КИР2, метод Монте-Карло, нейтронно-физический модуль, произвольная температура, моделирование стационарных и нестационарных процессов, формат ACE, библиотеки коэффициентов полиномов

Полная версия статьи (PDF)

Список литературы

УДК 621.039.51.17

Вопросы атомной науки и техники. Cерия: Ядерно-реакторные константы, 2023, № 1, c. 53–64